В Старой Руссе открылась выставка, посвященная подвигу Тимура Фрунзе

В Старой Руссе открылась выставка, посвященная подвигу Тимура Фрунзе

В Музее Северо-Западного фронта – Старорусском филиале Новгородского музея-заповедника вчера, 19 января, открылась выставка, посвященная 75-летию подвига Героя СССР, участника Великой Отечественной войны, летчика Тимура Фрунзе. Это выставка одной картины. На ней представлен портрет Тимура Фрунзе работы художника Федора Егорова.

Тимур Фрунзе родился 5 апреля 1923 года в Харькове в семье видного полководца, известного военачальника Михаила Фрунзе. С детских лет решил стать военным. Стал курсантом Качинской военно-авиационной школы. В сентябре 1941 года Тимур Фрунзе с отличием окончил авиашколу.

Боевое назначение летчик получил в 161-й истребительный полк, который в январе 1942 года полк прибыл на Северо-Западный фронт, в Крестцы. 15 января Тимур Фрунзе сбил немецкий самолёт «Хеншель-126».

Последний бой Тимур провёл 19 января 1942 года. Он погиб в неравном бою с тремя десятками пикирующих бомбардировщиков Ю-87 и семью истребителями «МЕ-109» и «МЕ-115». Летчику удалось сбить один «мессершмитт».

Указом от 16 марта 1942 года Тимуру Фрунзе присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В указе было пропущено слово «посмертно». Это символично: недаром говорят, что герой, отдающий жизнь за Родину, живёт и после смерти. Тимур Фрунзе навечно зачислен в списки 161-го истребительного авиационного полка, его именем названы улицы в Москве, в Великом Новгороде, в Старой Руссе, в Крестцах. Памятники герою установлены в Старой Руссе и на Новодевичьем кладбище Москвы, сообщает пресс-центр правительства области.

Фото: газета «Старая Русса».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.