В Великом Новгороде у стелы «Город воинской славы» прошел митинг к 73-летию освобождения города

В Великом Новгороде у стелы «Город воинской славы» прошел митинг к 73-летию освобождения города

Сегодня, 20 января, губернатор Новгородской области Сергей Митин принял участие в митинге, посвященном 73-й годовщине со дня освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, сообщает пресс-служба главы региона.

У стелы «Город воинской славы» собрались ветераны, представители законодательной и исполнительной власти, сотрудники силовых ведомств, учащиеся школ и вузов.

010

«День освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков – это большой праздник для жителей города, тех, кто знает и любит историю Родины, кто помнит о тех великих событиях, происходивших на новгородской земле. Новгород пережил тяжелейшие годы немецкой оккупации. Древние стены города оккупанты использовали как неприступную крепость, установив на колокольнях пулеметы, в башнях – артиллерийские расчеты. Население истреблялось и насильно отправлялось в немецкое рабство, в концлагеря. Если к началу 1941 года численность Новгорода составляла свыше 48 тысяч человек, то в день освобождения – 51 человек. Но ни страдания, ни террор не сломили дух людей, не поставили на колени перед врагом», — сказал Сергей Митин.

016

Операция по освобождению города длилась несколько дней. По итогам операции 50 воинских соединений и частей получили почетное наименование «Новгородских». Вписаны в историю имена героев: генерал-лейтенанта, командующего 59-й армией Волховского фронта, освобождавшей Новгород, Ивана Коровникова; Героев Советского Союза Лёни Голикова, Александра Панкратова, Ивана Герасименко, Александра Красилова.

Трудно переоценить то, что сделали фронтовики и их боевые товарищи, геройски павшие на полях сражений. Слова глубочайшей признательности и бесконечной благодарности мы сегодня адресуем и нашим освободителям, и труженикам тыла, и восстановившим город из руин новгородцам. Мы помним всех, кто защищал Новгород, кто его освобождал, кто его восстанавливал»,

– добавил губернатор.

Сергей Митин от имени правительства региона поздравил горожан с 73-й годовщиной со дня освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, пожелал ветеранам крепкого здоровья, добра, каждой новгородской семье — мира и благополучия.

025

По окончании митинга его участники возложили цветы и венки к стеле.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.