Константин Демидов: «В конфликте автомобилиста-инвалида и ДПС должны разбираться прокурор и судья»

Константин Демидов: «В конфликте автомобилиста-инвалида и ДПС должны разбираться прокурор и судья»

Известный новгородский юрист, заместитель председателя Думы Великого Новгорода, член комиссии по законодательству и местному самоуправлению Константин Демидов прокомментировал «53 новостям» правовой аспект конфликта между автомобилистом-инвалидом и сотрудниками ДПС.

Напомним, 19 января, на площади Строителей в Великом Новгороде наряд ДПС остановил автомобиль для оценки спепени тонирования лобового стекла. Водителю-инвалиду, отказавшемуся выходить из машины, сотрудники полиции случайно сломали протез руки при попытке вытащить мужчину из салона.

– Во всей этой истории очевидно будет разбираться суд, – отвечает Константин Демидов. – У меня же вопрос вызывает только применение спецсредств – наручников. Применение спецсредств к инвалидам Законом о полиции не предусмотрено. Дословно:

Константин Демидов: «В конфликте автомобилиста-инвалида и ДПС должны разбираться прокурор и судья»Сотруднику полиции запрещается применять специальные средства в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних лиц, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции».

То что автомобилист на тот момент, когда его задерживали был инвалидом, совершенно очевидно. На видео постоянно кричат: «Он инвалид! Он инвалид, вы ему протез сломали». И когда его извлекли из машины, то были видны совершенно очевидные признаки инвалидности. Наручники тут были совершенно бессмысленны.

Однозначно сотрудники полиции должны в течении 24 часов написать своему начальству рапорт о произошедшем. И сами потерпевшие, наверняка, обратятся в суд.

Кроме того, важно для понимания ситуации узнать причину отказа инвалида выйти из машины. В интернете по данному поводу пишут довольно много всякой лабуды. Что, дескать, за отказ выйти из машины по требованию сотрудников правоохранительных органов вам ничего не будет. Это не так, у сотрудников полиции в юридическом арсенале существует целая куча юридических документов, которые говорят об ином. Если речь идет о пресечении правонарушения, то в данном случае возможно применять физическую силу. Если, например, нарушитель собирается уезжать с места ДТП, то как вы думаете, может его задерживать сотрудник полиции или нет?

Еще один аспект – возможное злоупотребление правом. Автомобилист был инвалидом и он не был в состоянии алкогольного опьянения. Однако, частенько, отстаивая свои интересы наши граждане стремятся перейти эту грань превратного понимания своих прав. Здесь мы находимся в ситуации, когда в ней должен разбираться прокурор или судья. С обоих сторон конфликта есть отступление от норм закона».

Комментарии

Сергей
12:48 20.01.2017

Приказать вам, выйти из своего автомобиля, инспектор НЕ ИМЕЕТ ПРАВА
Он может только ПРЕДЛОЖИТЬ выйти из автомобиля (согласно ст. 70, Приказа №185). Выходить из своей машины, по устной просьбе инспектора, в обязанности водителя не входит.
— Обязанностью это станет, с того момента, когда инспектор составит:
1) Протокол о вашем задержании в соответствии со статьей 27.4.1 КоАП
2) Протокол об отстранении вас от управления ТС в соответствии со ст, 27.12 КоАП.
3) Протокол досмотра вашего автомобиля в соответствии со статьей 27.9 КоАП.
Беседовать с инспектором ДПС, сидя в своем авто, и удобно и безопаснее.

саша
20:44 21.01.2017

инвалид…. инвалид мой дед ездил на запоре и без тонировки. и не зубаскалил.понтарез папин.

Дмитрий
22:03 24.01.2017

А почему на видео только финал? Почему не показали как водитель опускал стекло , препятствуя замерам, оскорблял сотрудников , угрожал всемогущим папой , который кстати сказать депутат или какой-то мелкий чинуша? Где начало истории?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.