Двое новгородцев попали в колонию за попытку продать детали снайперской винтовки

Двое новгородцев попали в колонию за попытку продать детали снайперской винтовки

12 января за совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота оружия Новгородский районный суд окончательно, по совокупности преступлений, назначил двум подсудимым, соответственно, 4 года лишения свободы и 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Как установил суд, летом прошшлого года, один из подсудимых нашел в подвале жилого многоквартирного дома в деревне Григорово Новгородского района, рюкзак с комплектующими деталями огнестрельного оружия, в том числе — затвором для самозарядной снайперской винтовки системы конструктора Драгунова.

После чего он умышленно, с целью сбыта найденного, незаконно его присвоил и хранил на земельном участке по месту своего жительства в Великом Новгороде, спрятав в тайнике за будкой собаки, сообщает пресс-секретарь Новгородского районного суда Валерий Таганский.

Далее подсудимые договорились между собой о сбыте деталей оружия. Один из них обратился к своему знакомому с просьбой подыскать покупателя на имеющиеся у него детали от снайперской винтовки, о чем тот сообщил в УФСБ России по Новгородской области.

Впоследствии данный знакомый выступал в роли посредника в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе проведения которой в июле 2016 года подсудимые были задержаны сотрудниками УФСБ России по Новгородской области.

В судебном заседании подсудимые свою вину в предъявленном им обвинении признали в полном объеме.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в судебную коллегию Новгородского областного суда через Новгородский районный суд.

Отметим, что в 2016 году Новгородский районный суд вынес 14 обвинительных приговоров в отношении подсудимых за совершение преступлений, предусмотренных ст. 222 УК РФ (приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) и ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление, в том числе, переделка либо ремонт огнестрельного оружия).

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.