Сергей Митин: «Вопрос работы пассажирского транспорта в Новгородской области сейчас самый актуальный»

Сергей Митин: «Вопрос работы пассажирского транспорта в Новгородской области сейчас самый актуальный»

Сегодня, 19 января, на заседании правительства Новгородской области заместитель губернатора Новгородской области Александр Тарасов доложил о перевозке пассажиров автомобильным транспортом и о задачах на 2017 год.

По его словам, в 2016 году в целом транспортная отрасль работала стабильно. Вместе с тем правительство региона продолжает с перевозчиками споры о величине тарифов. За прошлый год на 13% в регионе было сокращено количество рейсов, что закономерно отрицательно повлияло на удовлетворенность обслуживания. Также наблюдалось снижение спроса на транспортные услуги в районах, что обусловило закрытие некоторых автостанций. В этих случаях Александр Тарасов рекомендовал местным властям сохранять за зданиями автостанций возможность их использования по назначению. В общем же, по словам замгубернатора, муниципальные власти участвует в организации оптимальной маршрутной сети довольно пассивно.

В декабре 2016 года с перевозчиками в Новгородской области было заключено 32 контракта, и в целом практика проведения электронных аукционов привела к конкуренции на рынке транспортных перевозок, более рациональной работе.

Сергей Митин: «Вопрос работы пассажирского транспорта в Новгородской области сейчас самый актуальный»

В своем докладе Александр Тарасов упомянул о ситуации в Великом Новгороде в октябре 2016 года, когда из-за действий перевозчика город оказался на грани транспортного коллапса. Среди текущих проблем замгубернатора упомянул пробки на улицах областного центра, что приводит к отклонениям от расписания в работе пассажирского транспорта. С 1 января «ПАТП Великого Новгорода» систематически нарушает условия нового, заключенного с ним контракта.

Как отметил Александр Тарасов, в 2017 году продолжится перевод пассажирского транспорта на контрактную систему, будет практиковаться дифференцированный подход к определению цены контракта, продолжится обновление транспортного парка. Необходим детальный анализ троллейбусного сообщения.

Евгений Карпов, директор «ПАТП Великого Новгорода», как содокладчик, посетовал, что перевозчики на пригородных перевозках работают с убытком. Также он пожелал, чтобы новые перевозчики не только хотели перевозить, но и могли. Кроме того, Евгений Карпов заявил, что ранее освещавшийся СМИ случай с высадкой мальчика из автобуса в мороз, при проверке не подтвердился, а водитель автобуса после разбора ситуации был госпитализирован с давлением на десять дней. Евгений Карпов упомянул и о том, что транспортникам неаккуратно выплачиваются деньги по контрактам из бюджета.

Руководитель регионального департамента финансов Елена Солдатова прокомментировала высказывание содокладчика, заявив, что сейчас долгов перед транспортниками нет.

Губернатор области Сергей Митин заметил о необходимости выдерживать финансовую дисциплину. Однако, напомнил глава региона, в предыдущие годы де-факто производилась прямая дотация производителей услуг, а не потребителей. Это развратило перевозчиков.

В своем выступлении гендиректор «Автобусного парка» Великого Новгорода Иван Поступаленко доложил о закупке транспорта и о планомерном снижении задолженности предприятия. Общая выручка предприятия за 2016 год составила 614,4 млн рублей. Задача «Автобусного парка» на 2017 год — выйти на безубыточность.

Глава Крестецкого района Сергей Яковлев пожаловался на плохое санитарное состояние автостанции в Крестцах и попросил передать ее в муниципальную собственность. Сергей Митин поддержал просьбу главы района.

Заместитель губернатора области – заместитель председателя правительства Новгородской области Владимир Варфоломеев в своем комментарии к докладам акцентировал внимание на крайне низкой удовлетворенности населения пассажирским транспортом. В среднем по региону она составляет всего 36%.

Подводя итоги обсуждения транспортного вопроса Сергей Митин отметил, что нынешние проблемы стали итогом неправильных системных решений принимавшихся в предыдущие годы. Выплачивались огромные средства перевозчикам, сложилась ситуация, которая привела к созданию выгодных и невыгодных маршрутов. По словам главы региона, перевозчики должны понять, что их работа должна быть современной: и по ресурсной базе и по организации работы. Губернатор потребовал повсеместно ввести электронную систему контроля работы транспорта.

Комментируя, в очередной раз, ситуацию с высаженным из автобуса мальчиком Сергей Митин заявил о недопустимости в любом случае практики, когда пассажир вынужден покидать транспорт из-за неспособности водителя дать сдачу за проезд. Губернатор упомянул и о троллейбусном сообщении в Великом Новгороде:

Троллейбусы жители города любят. Я просто запрещаю говорить об отмене троллейбусного сообщения в Великом Новгороде.

Также глава региона прокомментировал слухи о приватизации автобусного парка заявив, что данную тему также нет смысла обсуждать – переход транспортного предприятия в частные руки не планируется.

В целом, по словам Сергея Митина, транспортные проблемы сегодня в Новгородской области – являются сегодня одними из самых важных.

Комментарии

Борис Станиславович
05:32 20.01.2017

Состояние пассажирских перевозок в области находится в каменном веке.Практически без личного авто никуда не доедешь.Это называется-приехали.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.