Сергей Митин: «В развитии аграрного сектора видна заслуга фермеров»

Сергей Митин: «В развитии аграрного сектора видна заслуга фермеров»

Сегодня, 18 января, в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ состоялся VIII съезд крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Новгородской области.

Перед началом работы съезда губернатор Новгородской области Сергей Митин осмотрел выставку сельскохозяйственной продукции.

g75a3498

Открывая съезд, глава региона подчеркнул, что сегодня аграрный сектор вносит заметный вклад в развитие экономики региона. В этом – существенная заслуга фермеров. Крестьянские хозяйства играют значительную роль в производстве сельскохозяйственной продукции, в решении социальных проблем села, налаживании устойчивого развития сельских территорий, обеспечении занятости.

В Новгородской области 3713 населенных пунктов. В сельской местности проживает треть населения региона. Мы создали крупные производства, развиваются фермерские хозяйства, но они не смогли охватить все сельские территории региона. Как сделать так, чтобы каждый житель села, деревни, почувствовал серьезные изменения в сельском хозяйстве? Считаю, что это можно сделать только развитием целой сети фермерских и личных подсобных хозяйств; созданием приемных пунктов произведенной селянами продукции; помощью крестьянам в покупке скота, приобретении необходимого оборудования, внедрением мер государственной поддержки»,

– подчеркнул Сергей Митин.

Губернатор добавил, что в 2016 году крестьянские хозяйства произвели продукции на 2,1 млрд. рублей. Объем производства в крестьянских хозяйствах за последние два года увеличился в 1,6 раза. Однако в производстве мяса доля фермерских хозяйств составляет всего полпроцента, в то время как в среднем по России – 3,5%.

Наша задача, вовлечь в сельскохозяйственное производство как можно больше селян. Сегодня участникам съезда предстоит обсудить как поддержка государства и области поможет фермерам увеличить производство продукции, развивать перспективные направления, сохранить хозяйства в отдаленных районах области, создать новые рабочие места. Уверен, что поднятые сегодня темы помогут фермерам существенно продвинуться в решении назревших вопросов»,

– сказал Сергей Митин.

g75a3512

Для справки

В крестьянско-фермерских хозяйствах трудится 1126 человек – 14% от общего количества занятых в сельхозпроизводстве. В 2016 году создано 124 новых хозяйств. С 2012 года КФХ выдано 56 грантов на общую сумму 92 млн рублей. В 2016 году – 18, на сумму 37 млн рублей.

В 2017 году из бюджетов разных уровней на финансирование крестьянских хозяйств планируется направить 110 млн рублей. В 2016 году – 78,4 млн. В 1,5 раза увеличен объем средств на выплату грантов начинающим фермерам и на создание семейных животноводческих ферм.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.