Сергей Митин встретился со студентами-заочниками института сельского хозяйства

Сергей Митин встретился со студентами-заочниками института сельского хозяйства

Сегодня, 18 января, губернатор Новгородской области Сергей Митин встретился со студентами заочного отделения института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ.

В начале встречи глава региона рассказал студентам об итогах развития агропромышленного комплекса региона в 2016 году.

По итогам 2016 года в Новгородской области произведено 158,6 тысяч тонн мяса, 227,3 млн яиц, 79,8 тысяч тонн молока, 51,4 тысяч тонн зерна, 127 тысяч тонн овощей.

В 2005 году общий объем сельскохозяйственного производства в Новгородской области составлял шесть миллиардов рублей. По последним данным в 2016 году мы произвели сельхозпродукции на сумму 30 миллиардов рублей.

Это хорошая динамика. В 2005 году мы производили около 24 тысяч тонн мяса, в прошлом году – 158 тысяч тонн. Позитивная динамика по овощам – 127 тысяч тонн произвели. Вырастили и собрали 374 тысяч тонн картофеля. По зерну вышли на показатель в 51,4 тысячи тонн. Но это связано, в первую очередь, со спецификой области, с ликвидацией многих сельхозорганизаций в конце девяностых – начале двухтысячных годов. Сегодня посевных площадей гораздо меньше, чем в советское время,

— отметил Сергей Митин.

Глава региона подчеркнул, что сегодня агропромышленный комплекс стал перспективным направлением в развитии экономики области.

Успех в сельском хозяйстве зависит от множества факторов, но для реализации любых задач требуются, прежде всего, подготовленные кадры. Для студентов сельскохозяйственного института в этой сфере открываются большие перспективы,

— добавил губернатор.

На встрече студенты и преподаватели института задали губернатору вопросы о развитии в области овощеводства, перспективах возрождения потребкооперации, о расширении производства яиц и молока.

Нам удалось снизить падение молочного производства. Сегодня мы производим молока на уровне прошлых лет. В последние годы поголовье крупного рогатого скота резко снизилось, особенно в личных подсобных хозяйствах. Здесь я вижу два перспективных направления: привлечение крупных инвесторов, развитие фермерских и личных подсобных хозяйств,

— сказал Сергей Митин.

Также на встрече со студентами от руководства университета прозвучало предложение ввести целевую подготовку специалистов, которая будет формироваться на основании заявок от муниципальных районов. Как отметил вице-губернатор Александр Бойцов, такая целевая подготовка студентов сельхозинститута начнется уже в 2017 году.

Институт сельского хозяйства и природных ресурсов НовГу имени Ярослава Мудрого по заочной форме обучения готовит специалистов по 5 направлениям: агрономия, агроинженерия, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, зоотехния, лесное дело.

В настоящее время количество студентов по заочной форме обучения составляет 265 человек или 38 % от обучающихся.

Добавим, что общая численность руководителей и специалистов в сельскохозяйственном производстве области составляет 1218 человек. Отрасль обеспечена кадрами на 94,9% (по СЗФО — 92,2% и РФ — 94,2%).

Потребность в специалистах на 2017 год составляет 117 человека. Районы сегодня нуждаются в ветеринарных врачах, зоотехниках, агрономах, технологах по переработке сельхозпродукции.

Фото Сергея Суфтина

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.