Музей Миклухо-Маклая в Окуловке сменил «прописку» и расширил экспозицию

Музей Миклухо-Маклая в Окуловке сменил «прописку» и расширил экспозицию

В конце минувшего года из старого деревянного здания краеведческий музей перебрался в муниципальный дом в центре города.

Это была отчасти вынужденная мера. Дом требовал ремонта, вложений. К тому же, здание мы арендовали, и каждый год бюджет района терял немалые деньги. Теперь эти средства мы можем пустить на развитие культуры в районе. В данном случае они были пущены на модернизацию новых помещений музея. С переездом площади увеличились почти в полтора раза, что очень значимо,

— отметил глава администрации Окуловского района Сергей Кузьмин.

В связи с расширением площадей, прежде всего, изменения коснулись главной экспозиции музея, посвящённой великому путешественнику и гуманисту Н. Н. Миклухо-Маклаю, родившемуся на Окуловской земле в селе Языково-Рождественское. Теперь она занимает два больших зала.
Этот зал считается центральным, здесь находятся подлинные предметы, привезённые из Папуа Новой Гвинеи гостями музея, в основном, учёными, – маски, барабаны, предметы быта, стрелы с берега Маклая.

Многие предметы мы достали из запасников, которые там хранились из-за того, что не было достаточно площадей. Теперь каждая вещь имеет своё место, экспозиция стала обозримая, нет скученности. Фотографии, например. Их предоставил нам Русский музей географического общества Санкт-Петербурга.

У нас имеется миниатюрная копия барабана, которую изготовил внук Туя. Туй – это первый туземец, который протянул руку Миклухо-Маклаю. А вообще натуральная величина этих барабанов – 1,5-1,7 м. У нас есть фотография, где молодой Туй делает барабан и дарит его Павлу Николаевичу Скобелкину, первому из дарителей который приехал в музей. Он подарил первую подлинную вещь из Папуа Новой Гвинеи, которые до сих пор находятся в быту у папуасов,

— рассказывает директор музея Елена Битепаж.

Особое место отведено в музее материалам о пребывании на Окуловской земле семьи Рерихов. Вниманию посетителей предлагаются точная карта-схема рериховских мест Новгородской области, копии редчайших архивных документов, фотографии, в том числе и фото Рерихов на раскопках в Новгородской губернии.

В музее работает экспозиция «Животный мир Окуловского района. В. В. Бианки в «Стране Див», который жил в Окуловке с 1947 по 1950 годы, и именно на Окуловской земле написал много сказок. Работает экспозиция «Крестьянский быт». Каждой экспозиции отведена отдельная комната.
Экспозиция «Уездное дворянство» составлена из подлинной мебели семьи Стасовых из села Языково-Рождественское, родины Н.Н. Миклухо-Маклая. Посетители попадают в атмосферу, характерную для конца XIX — начала XX века.

Кроме того, в настоящее время здесь проходит выставка художников-авангардистов Великого Новгорода. Музей тесно сотрудничает с Новгородским государственным музеем художественной культуры Новгородской области. И теперь появилось больше возможностей для устройства всевозможных выставок.

На сегодняшний день численность главного музейного фонда составляет около двух тысяч единицы, вспомогательного – около тысяч. Фонды пополняются в основном за счёт дарителей. В течение года музейные залы посещают примерно четыре тысячи человек. Но за последние два месяца количество посещений заметно возросло. К тому же у музея появилась возможность оборудовать отдельное помещение для интерактивных занятий с детьми, чего раньше не было.

Комментарии

Владимир
14:34 07.09.2018

Я очень признателен экскурсоводу она очень эрудированый умный гид

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.