В Шимском районе выявлено шесть случаев геморрагической лихорадки из-за грызунов

В Шимском районе выявлено шесть случаев геморрагической лихорадки из-за грызунов

На Шимского района резко возросла заболеваемость граждан геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС).

С декабря 2016 года по январь 2017 года в Шимском районе выявлено шесть случаев заболевания. Очаги расположены в Шимске, Подгощах, Луках, Любыни.

ГЛПС – острое вирусное природно-очаговое заболевание. Источником инфекции являются грызуны. Пути заражения человека различные. Основной – воздушно-пылевой, когда человек вдыхает вирус с высушенными испражнениями грызунов.

Как сообщила «53 новостям» замглавы администрации района Анна Грищук, в основном заразились мужчины средних лет, которые вели подсобное хозяйство. Специалисты предполагают, что они вирус мог проникнуть, когда они встряхивали сено.

Врач-эпидемиолог Шимской ЦРБ Елена Масливец отметила, что почти все заразившиеся уже выписаны из больницы. Однако сегодня с подобными симптомами поступила девушка, но диагноз ещё не подтверждён. Основные симптомы заболевания ГЛПС — интоксикация, тошнота, рвота, также может быть сыпь на глазах и руках. Впоследствии наступает почечный синдром.

ГЛПС возможно также при употреблении в пищу продуктов, зараженных экскрементами грызунов и при соприкосновении поврежденных кожных покровов человека с объектами внешней среды, загрязненными выделениями грызунов, такими как сено, хворост, солома, корма.

Чтобы избежать заболевания необходимо строго соблюдать правила личной гигиены, перед употреблением тщательно мыть или подвергать тепловой обработке овощи и фрукты, уничтожить грызунов в домах и на прилегающей территории.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.