В новгородском «Чемодане стихов» хранится 432 стихотворения

В новгородском «Чемодане стихов» хранится 432 стихотворения

Вчера, 28 декабря, в библиотеке им. Балашова в заключительный раз прошел поэтический конкурс «Чемодан стихов». Организатором выступила поэтесса и главный библиограф Лорета Папрецките.

На создание конкурса она вдохновилась в Санкт-Петербурге в библиотеке им. Гоголя. Там стоял чемодан, в который любой желающий мог добавить своё стихотворение. Однако, у них это был не конкурс, а просто точка, где авторы могли поделиться своим творчеством.

С января 2016 года поэты Великого Новгорода ежемесячно добавляли свои стихотворения в чемодан стихов. В конце каждого месяца участники собирались в библиотеке для подведения итогов месяца.

Стихотворения поэты читали не сами, для этого были приглашены специальные чтецы: Мария Титова, Александр Лукин, Дарья Карпова, Виктория Колотева-Никитина. По итогам, за год было прочитано 432 стихотворения от 123 авторов. В конце вечера компетентное жюри объявляло три лучших стихотворения. И так каждый месяц с января по декабрь 2016 года у поэтов был шанс войти в тройку финалистов. В качестве приза победителей конкурса приглашали на «Радио 53», и публиковали их труды в различных изданиях.

В состав жюри входили председатель новгородского отделения организации «Союз писателей России», главный редактор журнала «Новгород литературный» Анатолий Молоканов, также поэт, писатель, публицист, член литературного объединения им. В. Кулагина Николай Сумароков, главный редактор газеты «Новгородское Вече» Олег Кузнецов, журналист и радиоведущая Анастасия Немерад, главный редактор интернет-газеты «Ваши новости» Ольга Лаврова.

14 января в библиотеке состоится финальная встреча всех победителей, и будут выбраны лучшие стихотворения за год.

В наступающем году вместо конкурса, откроется литературный клуб, который будет вести Виктория Колотеева-Никитина. В этом клубе будут читать стихотворения известных и малоизвестных поэтов, а также организуют открытый микрофон, чтобы любой желающий смог прочесть свои стихотворения.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.