В Новгородской области негосударственные организации получат поддержку в развитии образования для детей-инвалидов

В Новгородской области негосударственные организации получат поддержку в развитии образования для детей-инвалидов

DSCN2514Сегодня, 26 декабря, в департаменте образования и молодежной политики Новгородской области состоялось заседание рабочей группы. Эксперты обсудили «дорожную карту» по внедрению в регионе системы доступного и непрерывного образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие прошло под председательством руководителя департамента Александра Ширина.

Участники заседания, среди которых начальник отдела инвестиционной деятельности регионального департамента экономического развития Юлия Алексеева и директор «АРНО» Дмитрий Вертков, внесли ряд предложений ее совершенствованию дорожной карты.

Ранее, на совещании в региональном правительстве в сентябре, замруководителя департамента реализации инициатив «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Надежда Иванова сообщила, что реализация проекта «позволит снизить численность детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью к дошкольному возрасту на 25%, увеличить число детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательных организациях по основным образовательным программам на 25%, на 15% снизить число сирот с инвалидностью».

Новгородская область – одна из пяти, где проект претворят в жизнь. Указом губернатора создана соответствующая рабочая группа.

В 2017 году службы ранней поддержки появятся в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, а также в «Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями». В детских садах будет организовано инклюзивное образование дошкольников в общеразвивающих группах. Негосударственные организации станут активней работать с детьми, имеющими проблемы со здоровьем. При этом, подобные учреждения могут рассчитывать на господдержку.

Департамент экономического развития Новгородской области поставил себе задачу выявлять предпринимательские проекты в сфере услуг ранней диагностики, социализации и реабилитации больных детей, сообщает пресс-служба ведомства.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.