«53 новогодних рецепта»: белорусские рождественские колядки

«53 новогодних рецепта»: белорусские рождественские колядки

Мы продолжаем наш новогодний кулинарный марафон. Для тех, кто только к нам присоединился напоминаем, «53 новости» запустили новый кулинарный спецпроект. С 17 ноября по 7 января каждый день мы публикуем новогодние и рождественские рецепты разных стран мира.

aaaflal

Православное Рождество в Беларуси является государственным праздником. Рождественский сочельник, или Навечерие Рождества Христова, православные верующие отмечают 6 января.

Расскажи своим друзьям

Название праздника — сочельник — происходит от особой пищи, предписываемой на этот день церковным уставом — сочива: размоченных и разваренных зерен пшеницы или риса, чаще с медом, а также бобов, гороха и овощей.

Согласно традиции, ужин в сочельник щедрый, но постный, состоящий из 12 блюд в честь двенадцати апостолов. В этот день по приходу из храма после утреннего богослужения верующие воздерживаются от принятия пищи до появления на небе первой звезды, которая символизирует звезду, взошедшую над Вифлеемом в момент рождения Христа.

flasfklsdgВ ночь с 6 на 7 января в православных храмах совершаются рождественские богослужения. По календарю православной конфессии в Беларуси Рождество Христово отмечает более 80% всего верующего населения.

Традиционно с дохристианских времен в Беларуси 6-7 января — Первая Коляда — конец шестидневного Пилиповского поста, начало праздничных дней и вечеров.

Этот праздник всем известен под названием «Большая кутья», который отмечался в честь зимнего солнцестояния (24 декабря по старому стилю).

Позже значительный отпечаток на старинный языческий праздник Коляды наложили традиционные христианские представления.

Вторая кутья (Щедрая или Богатая Кутья) отмечалась через неделю в предвестие Нового года (31 декабря по старому стилю).

Третья Кутья завершала праздники Коляды 6 января по старому стилю.

Существовали многочисленные народные приметы, связанные с погодой на Коляды (Рождество).

Когда, например, первый день Коляд ясный — будет неурожайный год, а если хмурый, снег идет — урожайный.

Если в колядный вечер и ночью на небе много звезд — летом будет много грибов; если в другой половине дня посыплет град — горох будет большой, если снег — будут хорошо роиться пчелы. А на нашем столе сегодня рождественские колядки.

Нам потребуется:

  • 1 стакан ржаной муки

  • 1 стакан пшеничной муки

  • 1 стакан жидкости (вода, молоко, простокваша, сметана)

  • 1/8 ч. ложки соли

  • начинка (по желанию)

  • 1 яйцо для смазывания

Муку смешать с жидкостью (вода, молоко, простокваша, сметана), посолить. Замесить тесто. Оставить на 20-30 минут, прикрыв салфеткой. Раскатать тесто в жгут.

Нарезать на равные кусочки. Слепить шарики и сделать из них тонкие лепешки (треугольники, квадратики). Можно слепить из теста птичек. Если сделали лепешки (треугольники, квадратики), то можно положить начинку и защипать или загнуть края. Выложить на смазанный маслом противень. Смазать взбитым яйцом.

Выпекать при температуре 200-220 С до готовности. Колядки с кашами, картофелем, грибами подавали к супам, щам, а со сладкими начинками — к чаю, медовухе, молоку.

По материалам: mag.relax.bybest-country.org Фото: leyma.ru888travel.ru

Комментарии

СВЕТЛАНА
09:57 07.01.2017

У НАС ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ КАЛИТКИ

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.