РИА Рейтинг подтвердило Новгородской области кредитный рейтинг «АА-»

РИА Рейтинг подтвердило Новгородской области кредитный рейтинг «АА-»

Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг», входящее в медиагруппу МИА «Россия сегодня», подтвердило Новгородской области рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «АА-». Прогноз изменения рейтинга – «стабильный». Рейтинг «АА-» означает, что Новгородская область относится к категории заемщиков с очень высоким уровнем кредитоспособности. Бюджетная система Новгородской области оценивается как устойчивая и стабильная, экономическое развитие региона характеризуется позитивной динамикой.

Основные экономические показатели региона характеризуются позитивной динамикой, причем темпы роста находятся на высоком уровне. По итогам десяти месяцев 2016 года индекс промышленного производства в области составил 103.8%, что выше общероссийского показателя 100.3%.

Важной позитивной характеристикой экономического развития области является сохраняющийся рост инвестиций. По итогам трех кварталов 2016 года объем инвестиций в основной капитал в Новгородской области составил 60,4 млрд. рублей, или 119.5% к аналогичному периоду предыдущего года. По темпам роста инвестиций в основной капитал область занимает первое место в СЗФО и 11-е среди субъектов РФ. Область занимает лидирующие позиции и по темпам роста строительных работ. Объем работ по этому виду деятельности в январе-октябре 2016 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 15.2%.

Позитивная динамика экономических показателей способствует расширению доходной базы областного бюджета. Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета Новгородской области по итогам января-октября 2016 года составили 18,8 млрд. рублей, что на 16,3% больше, чем в январе-октябре 2015 года. По темпам роста собственных доходов Новгородская область занимает второе место в СЗФО. Областной бюджет характеризуется высоким уровнем обеспеченности собственной доходной базой. На долю налоговых и неналоговых доходов по итогам десяти месяцев 2016 года приходится 82,3% суммарных доходов областного бюджета Новгородской области.

Основным сдерживающим фактором для рейтинга остается относительно высокий объем госдолга. По итогам 2015 года отношение государственного долга к налоговым и неналоговым доходам областного бюджета Новгородской области составляло 79,5%. При этом необходимо отметить, что рост доходов бюджета способствует снижению уровня долговой нагрузки. На 1 ноября 2016 года государственный долг Новгородской области составляет 15,4 млрд. рублей. По сравнению с началом года его объем не изменился, при этом собственные доходы довольно существенно увеличились, что привело к снижению уровня долговой нагрузки.

В структуре долга наблюдаются изменения, свидетельствующие о снижении стоимости заимствований. Доля бюджетных кредитов, стоимость обслуживания которых существенно ниже, чем стоимость обслуживания коммерческих кредитов, выросла с 51,1% на 1 января 2016 года до 68,8% на 1 ноября 2016 года.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.