Представлена новая концепция благоустройства набережной около театра драмы в Великом Новгороде

Представлена новая концепция благоустройства набережной около театра драмы в Великом Новгороде

Сегодня, 20 декабря, на очередном заседании градостроительного совета «Институт Новгородпроект» представил вариант концепции благоустройства набережной реки Волхов. На безвозмездной основе компания разработала проект, который охватывает территорию гостиницы «Интурист», Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского и «Морской центр капитана Варухина Н.Г.» (ранее «КЮМ» — прим. ред.)

Представлена новая концепция благоустройства набережной около театра драмы в Великом Новгороде

По мнению архитектора проектного института Ирины Безлаковской, эта территория может стать центром культурного притяжения города, учитывая все новые и существующие объекты.

Не стоит загромождать набережную лишними развлекательными сооружениями. Девять месяцев в году у нас такая погода, что все эти сооружения работать не будут. Мне кажется, это должна быть проезжая и пешеходная часть линейного направления. Для развлекательных точек могут подойти нижние помещения «Интуриста», театра драмы и «Богемии», которая у нас много лет стоит заброшенная.

Напомним, что здание завода «Богемия» является одним из немногих сохранившихся образцов архитектуры из красного кирпича.

Территория «КЮМа» должна быть ограждена. По последним генпланам территорию детского учреждения разрезали пополам непонятной улицей — красными линиями, что совершенно противоречит существующему законодательству,

— добавила Ирина Безлаковская.

Представлена новая концепция благоустройства набережной около театра драмы в Великом Новгороде

Архитектор настаивает на изъятии красных линий с территории «КЮМа», потому что эксплуатировать эту улицу при наличии проезжей части невозможно как технически, так и в рамках существующего законодательства.

Руководитель «КЮМа» Николай Варухин отметил, что рядом с детским учреждением можно создать музей воинской славы, где будут выставлены корабли, которые подняты со дна Волхова:

— Только на территории Великого Новгорода на дне Волхова лежат пять судов. Их необходимо поднять, восстановить и показать.

Также он предложил в рамках концепции благоустройства набережной соорудить причал для малых судов. Площадка которого также может стать местом для отдых новгородцев и туристов.

Безлаковская добавила, что возле театра драмы композицию из фонтанов нужно восстановить, как и 42-метровую стелу. Но колонна должна выступить в новом формате: она может быть оборудована лифтом и смотровой площадкой.

Напомним, что Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского и стела были спроектированы в 1987 году под руководством главного архитектора Владимира Сомова. В 2009 году колонну демонтировали. Тем не менее, по мнению Сомова, стела являлась центром композиции.

Представлена новая концепция благоустройства набережной около театра драмы в Великом Новгороде

Представленный сегодня проект градостроительный совет одобрил, но ещё он открыт для доработки и предложений. Добавим, что идею будет рассматривать рабочая группа по разработке концепции благоустройства набережных реки Волхов в Великом Новгороде, которая создана указом губернатора Новгородской области Сергея Митина. Напомним, что в планах создать туристическую инфраструктуру по противоположным берегам Волхова от Рюрикова Городища до Деревяницкого моста, протяженностью порядка 20 километров. Идея была поддержана на федеральном уровне.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.