На Украине посёлок Новгородское хотят переименовать в Нью-Йорк

На Украине посёлок Новгородское хотят переименовать в Нью-Йорк

Novm1Депутаты Верховной Рады Украины зарегистрировали проект постановления о переименовании посёлка городского типа Новгородское, расположенного в Донецкой области, в Нью-Йорк.

Это переименование планируется украинскими парламентариями в рамках кампании по декоммунизации — деятельности, направленной на отказ от коммунистических идеалов и устранения коммунистической идеологии из всех сфер жизни общества.

Какое отношение название посёлка Новгородское имеет к коммунистической идеологии, наверное, смогут объяснить только сами народные избранники Украины. Единственная связь этого названия с коммунизмом — это тот факт, что посёлок был переименован в Новгородское в советский период, в 1951 году. До этого посёлок носил название Нью-Йорк, причём, существует несколько версий происхождения такого названия.

Председатель топонимической комиссии Великого Новгорода Константин Демидов так нам прокомментировал это переименование:

Какое отношение название Новгородское имеет к коммунизму совершенно не ясно. Это полный абсурд, но в современной Украине не редко происходят подобные странные вещи. Это переименование скорее направлено на дерусификацию, чем на декоммунизацию. Назвали бы уж свой посёлок сразу Нью-Васюки.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.