Налоговики рассказали о новых штрафах за невыдачу чека покупателю

Налоговики рассказали о новых штрафах за невыдачу чека покупателю

Как сообщает пресс-служба УФНС по Новгородской области, в настоящее время активно обсуждается переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ).

Новый порядок предполагает передачу данных о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных. С 1 февраля 2017 года регистрация ККТ будет осуществляться только по новому порядку, а с 1 июля 2017 года старый порядок прекратит свое действие. При этом у предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих патент и ЕНВД, то есть для малого бизнеса, который не был обязан применять ККТ, будет еще целый год для перехода на новый порядок, для них он становится обязательным с 1 июля 2018 года.

Тем не менее, сотрудники налоговой службы рекомендуют переходить на online-кассы не дожидаясь июля 2017 года.

Зарегистрировать онлайн-кассы можно в личном кабинете на сайте ФНС России после заключения договора с оператором фискальных данных, выбрать которого можно самостоятельно.

Принцип работы новой ККТ таков: в момент расчета с покупателем составляется кассовый чек в электронной форме, который направляется с фискальными данными в налоговые органы через оператора. Одновременно покупатель получает электронный кассовый чек. По требованию покупателя или при отсутствии у него возможности получения кассового чека в электронной форме продавец обязан предоставить бумажный чек.

Предусмотрены и штрафы:

– за неприменение кассиром ККТ — от ¼ до ½ неоприходованной суммы, но не менее 10 тыс. рублей;

– то же для организаций – от ¾ до полной суммы, но не менее 30 тыс. рублей;

– повторное нарушение – приостановление деятельности торговой точки до 90 суток.

За применение ККТ не соответствующего требованиям закона предусмотрен штраф – от 5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей. За невыдачу кассового чека: предупреждение или штраф до 10 тыс. рублей.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.