В Старорусском районе стая волков загрызла трёх овец

В Старорусском районе стая волков загрызла трёх овец

Сегодня ночью в деревне Большая Козона Старорусского района стая волков загрызла трёх овец романовской породы, которые находились в открытом загоне, сообщает газета «Старая Русса».

Судя по следам, стая пришла в деревню со стороны Соболева, минуя аэродром 123 АРЗ и пустующие сейчас дачи. Тушу одной овцы волки вытащили из загона и уволокли к опушке леса. Оставили от неё один хребет и шкуру. Туши двух других овец волки разделывали прямо в загоне.

Как прокомментировал ситуацию «53 новостям» председатель департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области Владимир Королёв, голодные волки, которые к тому же обучают молодняк охотиться, выходят туда, где есть еда:

Охотникам будет поставлена задача отследить популяцию волков. Добыча волков — дело непростое. Если раньше можно было использовать яды в тушах, которые оставлялись в лесу на съедение, то сейчас это запрещено. И применяются методы облавы на логове.

В среднем, в год в Новгородской области добывают 200 особей. На данный момент популяция насчитывает 320-350 волков. За 2016 год в Демянском районе уже было добыто десять особей, в Валдайском районе — четыре особи, в Старорусском районе — тоже четыре особи.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.