Сергей Митин принял участие в заседании совета при полномочном представителе президента в СЗФО

Сергей Митин принял участие в заседании совета при полномочном представителе президента в СЗФО

Сегодня, 16 декабря, в Санкт-Петербурге полномочный представитель президента РФ в СЗФО Николай Цуканов провел заседание совета при полпреде. Члены совета обсудили ход реализации основ государственной молодежной политики РФ на период до 2025 года в субъектах РФ СЗФО. В работе совещания принял участие губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Как сообщили в пресс-центре полпредства, в своем выступлении на совете Николай Цуканов привел данные социологических опросов среди молодежи. Согласно им, главными проблемами юноши и девушки считают дефицит рабочих мест по специальности, сложность трудоустройства по профессии, жилищные проблемы, трудности в получении качественного образования. От четверти до трети молодых жителей больших городов выражают желание жить в другом месте, в малых городах такое желание испытывают около половины респондентов.

Если в регионах отсутствует комфортная для жизни среда и не созданы благоприятные условия для молодежи по удовлетворению её стремлений к получению достойного образования и медицинского обслуживания, предоставлению гарантий трудовой занятости, ведению здорового образа жизни, занятию физической культурой и спортом, творчеством и искусством – тогда возникают предпосылки к социальной напряженности, появляются негативные тенденции и течения,

– заявил полпред.

Он подчеркнул, что одним из эффективных способов решения проблем трудоустройства и занятости молодежи является всемерное содействие вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность. По мнению полпреда, необходимы также комплексные и долговременные меры, стимулирующие закрепление выпускников образовательных учреждений в родных местах.

Необходимо четко понимать, что эффективная реализация государственной молодежной политики в регионах и социальное самочувствие молодёжи напрямую зависят от степени межведомственного взаимодействия и продуктивного решения задач по улучшению социально-экономического положения. Для успешной реализации молодежной политики необходимо взять на контроль вопросы обеспечения занятости молодежи, в том числе с использованием технологии «социального лифта». Снять все барьеры для развития и карьерного продвижения молодежи, создать соответствующие условия, чтобы талантливая, одаренная и целеустремленная молодежь оставалась в регионах, и, получив образование в столицах, возвращалась на «малую» родину»,

– подчеркнул полномочный представитель.

Заместитель полномочного представителя Любовь Совершаева в своем докладе остановилась на эффективности проводимых в регионах Северо-Запада России мероприятий и проблемах, которые возникают в ходе реализации основ молодежной политики. На заседании Совета также выступили высшие должностные лица субъектов СЗФО, представители правоохранительных органов, научных и учебных заведений.

По итогам совета определены ключевые направления работы органов исполнительной власти, направленные на повышение эффективности реализации молодежной политики в регионах Северо-Запада России.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.