С 2017 года коллекторам могут запретить работать

С 2017 года коллекторам могут запретить работать

Вчера президент РФ Владимир Путин подписал указ, возлагающий на ФССП функцию по контролю за коллекторами.

Для этого создан новый департамент ФССП с численностью 25 человек, а также 375 человек дополнительных работников в территориальных органах.

Как сообщил «53 новостям» пресс-секретарь УФССП России по Новгородской области Геннадий Стрелков, сегодня пройдёт видеоконференция с директором ФССП Артуром Парфенчиковым о дальнейших действиях региональных ведомств по работе с коллекторами.

Деятельность коллекторов может быть полностью приостановлена с 1 января из-за отсутствия нормативных актов, регулирующих их деятельность, сообщает газета «Коммерсантъ».

В соответствии с законом свои обязанности после этой даты не смогут выполнять те коллекторы, которые не попали в реестр.

Однако для того, чтобы приставы действительно начала осуществлять надзор, необходимо постановление правительства. К тому же не принят ряд нормативных актов и не создан сам реестр, куда будут включать участников рынка. Это означает, что если даже все необходимые бумаги будут подписаны в ближайшее время, а коллекторы подадут заявки на вступление в реестр, то взыскания будут остановлены минимум на январь.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.