На заседании думы Новгородского района обсудили проект бюджета на 2017 год

На заседании думы Новгородского района обсудили проект бюджета на 2017 год

14 декабря состоялось очередное заседание районной думы. Председатель комитета финансов администрации Новгородского района Любовь Егорова представила проект бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

При формировании бюджета на основу был взят принцип: прирост расходов равен приросту собственных доходов. Основные параметры бюджета Новгородского района на 2017 год следующие: доходы — 993598,2 тысячи рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы — 296022,8 тысяч рублей. Дефицит — нулевой, расходы равны доходам.

Проект имеет социальную направленность, и более 80% расходов заберет социальная сфера (образование, культура, спорт, социальная политика). Так, предусмотрено финансирование мероприятий по обеспечению доступности образовательных организаций для детей-инвалидов в рамках муниципальной программы в сумме 400 тысяч рублей (для детского сада в деревне Лесная). Заложены средства на строительство пристройки в детскому саду № 20 в поселке Панковка. На приобретение жилья для детей-сирот в 2017 году предусмотрено 10379,4 тысячи рублей.

Кроме того, в рамках муниципальной программы «Устойчивое развитие сельских территорий Новгородского района на 2014-2017 годы» заложены средства на строительство межмуниципального водовода Лесная-Борки в сумме 4000 тысяч рублей.

После прочтения основного доклада по проекту бюджета района, несколько замечаний высказал прокурор района Денис Герасимов. Так, он обратил внимание на имеющиеся задолженности учреждений образования по коммунальным платежам, неисполненные обязательства, связанные с переселением из ветхого и аварийного жилья, тему обеспечения жильем детей-сирот.

Проект бюджета принят в первом чтении. Через неделю состоится очередное заседания Думы Новгородского района, на котором будут вновь обсуждать бюджет на будущий год.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.