Водитель автобуса не нашёл сдачу и высадил 11-летнего новгородца на мороз

Водитель автобуса не нашёл сдачу и высадил 11-летнего новгородца на мороз

Сегодня, 14 декабря, в аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Новгородской области Елены Филинковой поступил звонок от мамы 11-летнего ребенка. Женщина сообщила, что вчера недалеко от деревни Дорожно её сына высадил из автобуса водитель, потому что у него не было сдачи с 50 рублей. В результате ребенок в мороз -10 градусов вынужден был преодолеть пешком два километра до школы по нерасчищенной дороге.

Конечно же, случаи, когда водители высаживают детей, у которых не оказалось средств на оплату проезда встречаются, и мы всегда реагируем на подобные случаи, объясняя руководителям автотранспортных предприятий недопустимость подобных действий, так как во всех этих случаях существует опасность для здоровья и жизни ребенка. Но этот случай вопиющий, я не припомню, что где-либо из-за отсутствия сдачи ребенка высадили в мороз на дороге, в глухом лесу. Дать сдачу обязано автотранспортное предприятие, и это не проблема пассажира. Водитель создал реальную угрозу для жизни и здоровья мальчику. Это хорошо, что у ребенка не были отморожены руки и ноги, он не потерялся в лесу. Но почему ребенок должен был пройти через это испытание не понятно! По предварительным данным, такой поступок водителя автобуса, может расцениваться как уголовное преступление против жизни и здоровья ребенка,

— прокомментировала ситуацию Елена Филинкова.

Добавим, что сейчас Следственное управление Следственного комитета по Новгородской области проводит проверку и выясняют все обстоятельства происшествия. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Комментарии

Сергей.
03:23 15.12.2016

Привлечь если не к уголовной,так к административной отв.И пускай оплатит семье моральный ущерб в виде путевки в какой либо санаторий…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.