Сергей Митин поблагодарил новгородку Ульяну Стриж за активную гражданскую позицию

Сергей Митин поблагодарил новгородку Ульяну Стриж за активную гражданскую позицию

В блог губернатора Новгородской области Сергея Митина обратилась новгородка Ульяна Стриж:

«В связи с рядом неоднозначных событий и явно не стабильной ситуацией в регионе. Призываю Вас! В День Конституции Российской Федерации 12 декабря 2016 года, совместить проведение общероссийского дня приёма граждан, с посещением публичных слушаний в администрации города, в 18-00 по местному времени. Пригласить к участию мэра города, Бобрышева Ю.И., областных и городских депутатов, в максимально полном составе, для решения общих финансовых проблем региона. Сесть за стол переговоров в трехстороннем порядке, совместно с жителями и администрацией города. Отказаться от обоюдных обвинений, ради стабилизации и улучшения ситуации в области. Пусть это будут самые длинные слушания, важно, чтобы принятые решения, являлись спасительными и продуктивными. Открытый диалог с горожанами, без заказной призмы СМИ — вкладом в развитие нашего будущего. Сергей Герасимович! Давайте строить мосты!», — говорится в комментарии.

На обращение новгородки Сергей Митин ответил отдельной публикацией в блоге. «53 новости» приводят выдержки из поста. Полный текст можно посмотреть в блоге Сергея Митина. Он поблагодарил новгородку за активную гражданскую позицию и подробно ответил на её вопросы:

В начале хочу сказать, что никаких неоднозначных событий, и тем более нестабильной ситуации в регионе нет. Нет для этого никаких предпосылок. Более того, стабильно развивается экономика, правительством области выполняются все социальные обязательства перед жителями региона. Все действующие в текущем году меры социальной поддержки сохранятся и в 2017 году.

Глава региона обозначил, что накануне проходил ряд открытых совещаний по обсуждению бюджета.

Чтобы обобщить все вопросы, озвученные на публичных слушаниях и на встречах с депутатами, мы провели еще одно совещание, уже с участием моих заместителей, руководителей департаментов, руководителей фракций. На совещании были даны ответы на большинство вопросов, заданных новгородцами и депутатами, остальные взяты на заметку для последующей работы (…) К большому сожалению, темпы экономического роста областного центра в последние годы значительно замедлились. Это отражается на его доходах, на исполнении администрацией Великого Новгорода своих полномочий.

Так, в 2015 году доля Великого Новгорода в общем объеме инвестиций по области составила всего 35,8%. Вклад города в областной объем ВРП сократился с 65,4% в 2013 году до 62,8% в 2015-м. Число индивидуальных предпринимателей за последние 3 года снизилось почти на 15%. Снижается численность работников крупных и средних организаций. За последние три года она сократилась почти на 7%. Растет безработица. За январь-сентябрь 2016 года её уровень составил 1,3%. В государственных программах город не участвует.

Сергей Митин рассказал о последних крупных событиях, значимых для Великого Новгорода и предпринятых мерах для развития города, в частности, о строительстве третьего моста через Волхов, о субсидиях на ремонт и содержание дорог, также отметил капитальный ремонт моста Александра Невского, строительство Ледового дворца и Центральной спортивной арены, успешное завершение строительства ФОКа на Псковской, реконструкцию стадиона «Электрон», возведение жилого дома для работников здравоохранения, строительство школы в «Ивушках» на 1350 мест.

Крупные вложения средств предусмотрены в спортивные образовательные учреждения — для «КСДЮСШОР «Олимп» в 2016 году предусмотрено 30 миллионов рублей, в 2017 году на содержание «Манежа» — 23 миллиона рублей.

К сожалению, многие вопросы, которые относятся к полномочиям Великого Новгорода, так до конца и не решаются. Это относится к ремонту городских дорог и их содержанию, благоустройству областного центра, капитальному ремонту домов, строительству полигона ТБО. (…) Есть определенные требования к мэрии и со стороны новгородцев, депутатов, и со стороны Правительства области, и от меня, как главы региона.

«С Юрием Ивановичем Бобрышевым мы работаем вместе уже 9 лет. Если у меня, как у главы региона, и возникают определенные требования к мэру Великого Новгорода, то они касаются исключительно исполнения возложенных на него полномочий. За выполнение своих обязанностей я строго спрашиваю со всех руководителей органов муниципальной власти. К Великому Новгороду – требования гораздо выше, так как это областной центр.

Еще раз хочу повторить, что у нас с Юрием Ивановичем рабочие взаимоотношения. Никакого противостояния между губернатором и мэром, между правительством Новгородской области и администрацией Великого Новгорода нет. Считаю, что разговоры об этом регулярно поднимаются некоторыми оппонентами для нагнетания обстановки.

Что касается совместных совещаний, то они уже неоднократно проводились и пройдут еще не раз. Одно из них состоялось в ноябре. На этом совещании присутствовали члены Правительства Новгородской области, Юрий Иванович со своими заместителями, депутаты города и области. Мы обсуждали проблемы городского округа по исполнению бюджета 2016 года и формированию бюджета на 2017-2019 годы, рассмотрели все экономические показатели города, определили направления совместной работы.

Ближайшая встреча с Юрием Ивановичем состоится как раз в понедельник.

Хорошую идею подал председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев о совместном заседании с участием городских и областных депутатов, членов Правительства региона; создании согласительной комиссии. Думаю, что в рамках такой согласительной комиссии будет найден приемлемый вариант, который поможет выйти городу из этой ситуации.

Хочу напомнить, что согласно 52-й статье федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» формирование, утверждение и исполнение бюджета – прямая обязанность органов местного самоуправления.

Как губернатор могу заверить, что правительство Новгородской области примет все усилия, чтобы муниципальная власть выполняла свои полномочия и жизнь горожан была стабильной», — говорится также в посте губернатора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.