В Великом Новгороде освоено 65% субсидий, выделенных на ремонт дорог

В Великом Новгороде освоено 65% субсидий, выделенных на ремонт дорог

В этом году на ремонт дорог в Великом Новгороде из областного бюджета было выделено более 460 млн рублей. Средства будут выделены при условии выполнения ремонта дорог по проектам, прошедшим государственную экспертизу и проверку стоимости работ в региональном центре ценообразования.

Напомним, что в прошлом году мэрия столкнулась с проблемой неосвоения средств: городу было выделено 372 млн рублей на дорожные работы, из которых 169 млн рублей не были освоены и не распределены среди других районов.

Депутат думы Великого Новгорода Антон Лобач дал оценку ходу ремонта в областном центре:

Средства не осваиваются в первую очередь из-за некачественного размещения конкурсов и затянутых сроков начала ремонтов. Поэтому просто физически многие подрядчики не успевают сделать работу. Такая ситуация была в городе в прошлом году с дворами, с въездами в Великий Новгород. Здесь есть системные недоработки, которые надо менять.

По состоянию на 5 декабря 2016 года процент освоения субсидии составляет в среднем около 65%.

Мне кажется, говорить о несостоявшемся конкурсе — это нонсенс. У нас не так много подрядчиков, которые могут ремонтировать дороги в городе. И я не вижу технических проблем, которые помешали бы до размещения конкурса посоветоваться с подрядчиками и спросить, готов ли кто-то этим заниматься. И если подрядчики не готовы, нужно искать причину либо в конкурсной документации, в цене контракта, либо искать подрядчиков из другого региона. Эта работа в принципе не делается,

— добавил Антон Лобач.

Первый заместитель главы администрации Великого Новгорода Юрий Пшеницын сообщил, что в этом году на выделенные средства было отремонтировано более 13,5 км дорог:

Я считаю, что все работы выполнены. Некоторые контракты находятся в стадии завершения и до конца года работы будут выполнены. Погодные условия позволяют проводить строительство ливневых коллекторов, делать выборку дорожного полотна.

Новгородское отделение Общероссийского народного фронта регулярно мониторит состояние ремонта дорог в регионе. О наметившихся тенденциях рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Вертков:

— К сожалению, и Новгородская область, и в Великий Новгород находятся не в самых лучших позициях рейтинга по качеству дороги. Мы выяснили, что муниципалитет неактивно работает с теми подрядчиками, которые уже отремонтировали дорогу, и в период гарантийного ремонта муниципалитет редко призывает подрядчиков исправить недоделки или образовавшиеся ямы.

Кроме того, было отмечено, что Великий Новгород и Боровичи на дорожной карте Народного фронта обозначены как «горячие» точки, где более, чем в других районах, страдают в пешеходы и автомобилисты результате ДТП.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.