Переселенцев из аварийного жилья в Великом Новгороде «кормят завтраками»

Переселенцев из аварийного жилья в Великом Новгороде «кормят завтраками»

В апреле 2016 года все жители дома 26/5 на улице Оловянка получили постановление мэрии о том, что их двухэтажка признана аварийной и подлежит расселению до 31 декабря 2016 года. Этой бумаги новгородцы ждали не одно десятилетие.

Такое радикальное решение власти предложили жителям дома в качестве альтернативы капремонту, который мэрия обязана была сделать по решению суда. Чиновники посчитали, что проще расселить жильцов, чем вкладывать 16 миллионов рублей в реконструкцию.

Однако на смену радости от скорого новоселья в этот дом пришло горькое разочарование вместе с очередным письмом из мэрии.

В августе мы снова получили письмо, в котором на этот раз сказано, что у администрации нет денег на расселение, и оно переносится на декабрь 2022 года. Получается, мы подписали соглашение на расселение, а нас обманули,

— высказала мнение жительница дома №26/5 по ул. Оловянка Елена Сухарева.

Переселенцев из аварийного жилья в Великом Новгороде «кормят завтраками»

В итоге — ни новоселья, ни ремонта, ни возможности продать квартиры и переехать. Теперь дом официально признан аварийным, и обратного пути нет даже через суд. Елена Сухарева живет в этой двухэтажке с деревянными перекрытиями больше 20 лет. Примерно столько же регулярно к ней ходят комиссии. Их заключения предсказуемы: дом требует срочных мер.

Жильцы верхних этажей «тонут» в каждый дождливый день, на первом проваливаются полы. И одна общая проблема на всех – падают стены и потолки. Плюс к этому сырость из-за плохой гидроизоляции стен, отсутствие вентиляции, потому что рухнули оголовки. К тому же одолевают крысы.

Этому дому не повезло еще и в том, что при всем букете капитальных проблем, копившихся десятилетиями, он не попал в региональную программу расселения домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года.

Из фонда содействия реформированию ЖКХ на расселение жильцов из аварийных домов Новгородская область получила 750 миллионов рублей. Еще 860 миллионов добавили из региональной казны, 21 миллион – из местных бюджетов. Итого более 1 миллиарда 600 миллионов рублей. При этом Великий Новгород смог освоить лишь 60 миллионов рублей.

В итоге было расселено только пять домов. Попустительство городской власти и активное нежелание признавать дома аварийными привело к тому, что строения продолжают ветшать и уже представляют реальную опасность для жителей. А муниципалитет рапортует о досрочном выполнении региональной программы и заявляет об отсутствии собственных средств на расселение.

Мы пытались выяснить у администрации города, какие еще меры, кроме бюджетных средств применяются для расселения домов. Выяснилось, что никакие меры не принимаются. Нам четко отчитались: та программа, которая рассчитана до 2018 года, всё же действует на территории области. Наверное, эти дома городская администрация предложит для участия в программе, которая начнётся в 2019 году. То есть, сидим и ждем у моря погоды,

— отметил заместитель председателя думы Великого Новгорода Константин Демидов.

Сегодня на территории города уже официально признаны аварийными 11 домов. И это не предел. В одной только «Шабровке» на ладан дышат не один десяток двухэтажек. Потолки в подъездах домов падают и в других старых районах Великого Новгорода. По самым оптимистичным прогнозам мэрии, расселить эти дома получится не раньше 2020 года. По проекту трехлетнего бюджета деньги на это не заложены. В лучшем случае кто-то отпразднует новоселье в освободившемся муниципальном жилье. В то же время, возможности программы, о которой администрация города уже отчиталась, ещё не исчерпаны. Но двери открываются лишь тем, кто в них стучит.

В самой программе и в законе, который регулирует эти вещи говорится, что могут быть включены и иные дома, признанные аварийными после 1 января 2012 года. Нам не понятно, почему администрация не проявляет активность, настойчивость. Ведь нельзя просто признать аварийными и ждать, когда появится новая программа,

— добавил Константин Демидов.

Комментарии

Галина
20:05 26.07.2017

Открыто развороваются деньги !!!!! А где наш следственный комитет ??? Почему никто не наказан !!!!Средства были на расселение 1 миллиард 600 тыс. Почему не использовали ,и куда они » ушли»!!!! Наверно на Ганзейский памятник !!!!А ул. Береговую д.45 и д 47 расселили в 1995 г.и снесли ,а теперь нам предлагают самим сносить дом!!! Средства потрачены в 1995 г.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.