Возобновилась реставрация Белой Башни XIV-XVI веков в Великом Новгороде

Возобновилась реставрация Белой Башни XIV-XVI веков в Великом Новгороде

Возобновилась реставрация Белой (Алексеевской) Башни XIV-XVI вв. на Троицкой улице в Великом Новгороде.

Первоначальное название Алексеевская Башня получила от имени находившейся неподалеку церкви Алексея Человека Божия, и только в XVII в., после побелки, укрепилось за ней название Белая. Сооружена башня в 1582-1584 годах, одновременно с Малым Земляным городом и береговыми укреплениями Гончарного конца.

Белая Башня в годы шведской оккупации и в годы Великой Отечественной войны получила серьёзные разрушения и долгое время не использовалась. В конце XX века башня была отреставрирована: восстановлены зубцы и шатер, заделаны пробоины, стены укреплены связями. Из-за ограниченного финансирования остались не завершены работы по приспособлению памятника для музейного использования.
Единственная сохранившаяся каменная башня внешней оборонительной системы Софийской стороны обладает высочайшей историко-культурной ценностью и включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В соответствии с научно-проектной документацией, разработанной ООО «Малое архитектурно-реставрационное товарищество», в 2015 году начались работы по реставрации и приспособлению Белой Башни, финансируемые Международным банком реконструкции и развития в рамках проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России». Однако в апреле 2016 года работы, проводимые ООО «Содис Строй», были приостановлены в связи с процедурой банкротства.

Более полугода на Башне не проводилось никаких работ, вновь устроенные конструкции теряли свою прочность из-за воздействия погодных условий, Международный банк в срочном порядке искал нового подрядчика для завершения реставрационных работ.

В конце сентября 2016 года работы по сохранению объекта культурного наследия возобновились. Производителем работ выбрано ООО «Реставрационно-строительная компания «Контрфорс». В настоящее время устроены строительные леса, защищающие башню от атмосферных осадков и создающие необходимый тепловой режим для проведения работ, проводятся работы по вычинке разрушенной кладки, укреплению перекрытий и другие внутренние работы. Реставрация ведется при осуществлении авторского и технического надзора, научного руководства и государственного надзора. На рабочем совещании обсудили основные вопросы по техническому состоянию памятника, возникающие при проведении реставрационных работ – конструкции перекрытий, кирпичная кладка, инженерное обеспечение памятника и другие. Наиболее остро стоит вопрос своевременной прокладки инженерных сетей и системы электроснабжения. Данные работы планируется провести за счет средств бюджета Великого Новгорода.

Завершение реставрационных работ и приспособления памятника под нужды ФБГУК «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник» планируется на конец 2017 года. Целью проведения данных работ является создание в уникальном памятнике военно-оборонительного зодчества России XVI века экспозиции «Оборонительные сооружения древнего города».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.