Дочь нашла могилу отца, погибшего в 1941-м на Лужском рубеже

Дочь нашла могилу отца, погибшего в 1941-м на Лужском рубеже

Поисковики отряда «Память» из поселка Шимск Новгородской области встретились с родственниками красноармейца Александра Ивановича Мячкина.

Ранее, в августе 2016 года при проведении поисковых работ у деревни Ванец Шимского района поисковики эксгумировали восемь погибших красноармейцев. Двух из них удалось идентифицировать.

По словам командира поискового отряда «Память» Михаила Цепляева, бойцы были на оборонительных позициях 237-й стрелковой дивизии, занимавшей в июле 1941 года Лужский рубеж:

В кошельке одного из погибших, кроме монет, сохранилась вещевая ведомость на имя Александра Максимовича Мячкина. Он был призван в Молвотицким РВК. В селе Новая Русса Молвотицкого (Маревского) района проживала его жена Надежда Савельевна. Удалось найти родных Александра Максимовича. В Новой Руссе проживает его дочь – Тамара Александровна Зуева, а в Великом Новгороде живет внучка – Татьяна Андреевна Анциферова.

shc5Останки красноармейцев были погребены поисковиками 25 августа на братском захоронении в деревне Большие Угороды Шимского района. Вчера, 3 декабря, на могилу красноармейца Александра Мячкина приехали его дочь, внучка и правнук.

— Папа воевал и в финскую, а когда ушел на войну с немцами, мне было всего 5 лет, — рассказала Тамара Александровна. – Мы остались втроем с сестрой и мамой. Мама была беременна, но отец так и не узнал, кто родился. А в сентябре родился сын. Дедушка с бабушкой сказали, что внука будут растить, как сына и назвали его тоже Александром. К сожалению, Александра Александровича уже нет в живых. Папа с фронта прислал лишь одно письмо. Он писал, что немцы подходят к Пскову. А уже после освобождения села к нам приходил какой-то военный и рассказал, что в июле 1941 года был с папой и лейтенантом в дозоре у моста в Уторгоше. После того дня он ничего о его судьбе не знает. Семья получила извещение на Александра Максимовича – «пропал без вести». Я 75 лет надеялась узнать, где похоронен мой папа.

Поисковики шимского отряда установили, что Александр Мячкин погиб 26 июля 1941 года.

В этом же бою, рядом с ним в ячейке погиб и его земляк из деревни Руницы Молвотицкого района Василий Владимирович Голохвастов. Солдата идентифицировали по найденной с ним медали «За отвагу» №15917. Василий Голохвастов получил ее за финскую компанию. Поисковики отряда «Память» передали родственникам каску, в которой нашли погибшего красноармейца, и несколько монеток, что лежали в его кошельке. Показали родным солдата и место, где он погиб, сообщает официальный представитель поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова по работе со СМИ Игорь Свинцов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.