Сергей Митин посетил три новгородские производственные площадки

Сергей Митин посетил три новгородские производственные площадки

Сегодня, 2 декабря, губернатор Сергей Митин посетил три предприятия Новгородской области: овощехранилище в Шимском районе, компании «Дека» и «Новая Аляска Волхов» в Великом Новгороде.

ООО «Новая Аляска Волхов» — подразделение Северо-Западного Рыбопромышленного Консорциума («СЗРК»). Завод в Великом Новгороде был открыт в 2013 году. Сейчас на предприятии трудятся 122 жителя нашей области.

Начинали мы с переработки импортной креветки. После введения санкций быстро переориентировались. И сейчас предприятие занимается переработкой и консервированием российской рыбы и морепродуктов. Ориентируемся в основном на замороженную продукцию в виде стейков и филе. В ассортименте: краб, креветка, рыба,

— поясняет заместитель директора по экономике и финансам ООО «Новая Аляска Волхов» Кирилл Смарагдин.

Сергей Митин посетил три новгородские производственные площадки

Поставки предприятия на 20% уходят на экспорт. Новгородскую продукцию поставляют в некоторые страны Западной Европы. Основная часть реализуется на внутреннем рынке, в крупных сетевых магазинах.

Мы рассматриваем эту компанию как стратегически-инвестиционный проект, и приняли решение поддерживать это предприятие предоставляя льготы. Чтобы развивался и далее: создавались новые высокооплачиваемые рабочие места, и, самое главное, чтобы тут делали хорошую, качественную современную продукцию. В этом году, как рассказал руководитель предприятия, компания произведет 2,5 тысячи тонн, в следующем — 3 тысячи тонн качественной рыбной продукции, которая идет и на экспорт, и на наш внутренний рынок. Задача, чтобы этой продукции было больше и на прилавках новгородских магазинов. Горбуша, пикша, треска. Это все должно быть доступно и новгородцам,

— отметил Сергей Митин.

Сергей Митин посетил три новгородские производственные площадки

Также пресс-служба губернатора Новгородской области сообщает, что Сергей Митин оценил качество строительства нового картофелехранилища, возведенного в Шимском районе компанией «Новгородская картофельная система».

Сергей Митин посетил три новгородские производственные площадки

Инвестиционный проект реализуется с 2015 года. В прошлом сезоне была произведена тестовая посадка картофеля на площади 100 гектаров. В 2016 году посадочные площади были увеличены в два раза и началось строительство картофелехранилища на 16,4 тыс. тонн.

Проект предполагает создание на территории Новгородской области предприятия по выращиванию картофеля и овощей по интенсивной технологии в открытом грунте с перспективой расширения посадочной площади до 1200 гектаров, а также хранению, переработке, упаковке картофеля и прочих овощных культур.

Строительство картофелехранилища практически закончено. Это самый крупный такой объект в Новгородской области. Мы увидели качественные помещения для хранения картофеля и овощей. Посадки будут увеличиваться с каждым годом. Предполагается, что с гектара можно будет убирать до 40 тонн картофеля,

— подчеркнул глава региона.

Сергей Митин посетил три новгородские производственные площадки

Сергей Митин посетил и предприятие новгородского АО «Дека». Основное направление деятельности компании — производство кваса натурального брожения.

Сергей Митин посетил три новгородские производственные площадки

В настоящее время компания реализует инвестиционный проект по увеличению производственных мощностей. Реализация проекта началась в феврале 2016 года. Выход проекта на полную мощность запланирован на 2020 год. Новый инвестиционный проект позволит предприятию увеличить объем реализации продукции и повысить ее качество.

«Дека» – одно из старейших предприятий области. В этом году здесь началась масштабная модернизация, полное техническое переоснащение. Сегодня предприятие занимает второе место в области по наполнению доходной части регионального бюджета. Только акцизов компания заплатила в 2016 году 1,2 млрд, рублей. Это большая сумма и в следующем году она еще больше вырастет. Перспективы у предприятия хорошие. Правительство Новгородской области готово поддерживать инвестиционные проекты, которые реализуются здесь,

— добавил Сергей Митин.

Фото Сергея Суфтина

Сергей Митин посетил три новгородские производственные площадки

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.