В Новгородской области снизилось количество отказов от новорожденных

В Новгородской области снизилось количество отказов от новорожденных

За два года подпрограмма «Никому не отдам» получила грантовую помощь «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» в размере 9,8 млн рублей.

Подпрограмма предназначена для профилактики отказов от новорожденных детей и оказания помощи женщинам, и является частью региональной госпрограммы «Социальная поддержка граждан в Новгородской области» на 2014-2018 годы.

В организациях соцобслуживания созданы бесплатные пункты проката детских вещей, закуплены комплекты одежды для новорожденных, средства гигиены и ухода за ребёнком, организована подготовка беременных по подготовке к родам.

В Новгородской области созданы службы профилактики отказов от новорожденных при роддомах или родильных отделениях в организациях здравоохранения.

В Новгородской области за 10 месяцев 2016 года родилось 6059 детей. Количество отказов от новорожденных детей составило 24 случая или 0,4%. За последние годы наблюдается тренд снижения отказов от новорожденных с 0,7% в 2013 году до 0,4% в нынешнем, сообщает пресс-центр правительства области.

«53 новостям» свой комментарий по теме дал главный акушер-гинеколог Новгородской области Валерий Мишекурин:

Если говорить о совместной работе органов государственной власти, то хочу напомнить – эффективная работа ведется в рамках совместного приказа региональных департаментов соцзащиты и здравоохранения. По нему, если медики фиксируют факт отказа от ребенка, то в течение часа к матери приезжает профессиональный психолог, который получает сигнал по круглосуточной телефонной линии. Далее, он, как специалист, оценивает ситуацию на месте. Эта практика, в ряде случаев, помогает удержать мать от опрометчивого шага.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.