Елена Филинкова: «Состояние избитой валдайской школьницы стабилизировано, девочка даёт показания»

Елена Филинкова: «Состояние избитой валдайской школьницы стабилизировано, девочка даёт показания»

Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова прокомментировала «53 новостям» ситуацию с жестоким избиением 13-летней школьницы из Валдая:

«К сожалению, случаи избиения среди несовершеннолетних — не редкость. Но обычно травмы дети получают редко и не такие тяжёлые. Почему девочка подверглась такому жестокому избиению, пока неясно. Не ясно и то, как 11-12-летние дети могли нанести однокласснице такие серьезные побои. Скорее всего, ее избивали ногами.

Потерпевшая девочка находится под опекой, а значит под государственной защитой. Но, будут ли наказаны виновные? В данном случае, скорее всего, речь идет о тяжких телесных повреждениях, ответственность за которые наступает с 14 лет. Подростки избившие девочку — 2005 года рождения, то есть, они не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности и, в соответствии с законодательством, не могли понимать всю тяжесть совершаемого ими деяния.

Предположительно, будет отказано в возбуждении уголовного дела. Материалы будут переданы в районную комиссию по делам несовершеннолетних (КПДН), которая и должна будет провести все необходимые мероприятия, направленные на выявление причин правонарушения. В ходе обследования комиссия должна выявить мотивы правонарушения, а также то вредное влияние, в силу которого сформировалось такое агрессивное поведение подростков».

Подробнее о ситуации

Уполномоченный по правам ребенка проводит собственную проверку, целью которой является не только выяснение всех обстоятельств дела, но и изучение всех причин, которые привели несовершеннолетних к противоправным действиям. По результатам проверки будут даны необходимые рекомендации всем службам профилактики в Валдайском районе.

Елена Филинкова отметила, что у девочки травмы брюшной полости, разрыва селезёнки нет. Сейчас состояние пострадавшей стабилизировано, она даёт показания.

Добавим, что пострадавшая девочка — сирота, её опекуном является бабушка.

Комментарии

Гость
10:18 02.12.2016

Не надо называть избиение дракой.Не надо говорить о наказании виновных — его не будет.

Гость
12:21 02.12.2016

Уважаемые юристы и уполномоченные по правам детей в Новгородской области!!!, необходимо помочь бабушке пострадавшей девочки стребовать денежную компенсацию с родителей этих детей через суд! Как могут родители воспитывать такое зло!? Они что совсем не воспитывают своих детей и не проводят бесед!? Я каждый вечер прихожу и спрашиваю своего ребенка: «Как прошел день, с кем сегодня дружила и т.д.» Необходимо добиться справедливости и возбудить уголовное дело, привлекать к ответственности родителей этих детей!!!

Гость
14:54 02.12.2016

Гость
02.12.2016
15:21
С Вами согласен. Нельзя спускать это дело на тормозах. А родители? Вы посмотрите что у нас по телевизору показывают.

Михаил.
15:37 02.12.2016

За моральный вред и вред здоровью обязательно нужно взыскать по миллиону с каждой семьи этих невоспитанных .Бабушка подавай иск в суд .

не гость
07:05 03.12.2016

Этих «зверенышей и их родителей» надо наказать по полной, хотя, какое может быть наказание, если они по нашим законам они по возрасту не попадают под уголовную ответственность! А любые проработки устно они будут слушать с усмешкой! Наверно, в таких случаях эффективно будет принцип » око за око», чтобы такие звереныши и их родители жили и боялись!

Сергей
09:57 06.12.2016

Сознание детей ещё формируется, как и ваше, уважаемые читатели. Потому нельзя на жестокость отвечать тем же. Взрослому необходимо контролировать поведение детей. Потому, главный ответчика — их родители.

Сергей
10:01 06.12.2016

Результат, что воспитание ,,завалили,, на бабушку.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.