В Валдайском районе одноклассники избили школьницу

В Валдайском районе одноклассники избили школьницу

В минувший четверг, 1 декабря,  в Валдайскую ЦРБ была доставлена  девочка  2003 года  рождения с диагнозом ушиб  головного  мозга, травмами брюшной полости. 

По данному факту следственными органами регионального СК проводится доследственная проверка.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, инцидент произошел в поселке Рощино. Ученики  средней школы №2 возвращались после уроков домой.

По неизвестным пока причинам между  детьми  возникла ссора, в ходе которой  одна из  девочек 2005 года  рождения  ударила потерпевшую по ноге, после чего  к ней  присоединились еще  двое  школьников мальчик  и девочка.

Втроем  школьники  избили школьницу на глазах у других детей.  Одноклассница помогла  девочке  дойти  до дома и вызвать  скорую помощь.

— Пока у меня нет никаких комметариев, — сообщила изданию директор школы Ираида Хрусталева. — Сейчас идет разбирательство.

«53 новости» попросили прокомментировать ситуацию детского психолога Ольгу Селезневу:

В данной ситуации мы видим явный случай проявления подростковой агрессии и жестокости. К сожалению, на сегодняшний день это не редкость. Агрессия проявляется в 10-16 лет, в период переходного возраста. Подростковая агрессия – это защитная реакция на происходящее вокруг. Это тяжелый для ребенка период, когда у него происходит половое созревание, он меняется как личность с психологической стороны. Под давлением изменений, происходящих в нем, подросток уверен в том, что сможет справиться со всеми взрослыми вопросами самостоятельно. Агрессивность в подростковом возрасте – это, скорее, защитная реакция на то, что его окружает, чем нападение. Подросток так хочет проявить свой авторитет среди друзей, таким образом, самореализоваться. Конечно, психологические и физиологические особенности данного возраста не оправдывают жестокости и проявления насилия. Здесь скорее нужно говорить о том, что есть проблемы и в детско-родительских отношениях, окружении, стиле семейного воспитания, нападавших подростков.

В настоящий момент выясняются все обстоятельства произошедшего, по результатам будет принято процессуальное решение.

Как сообщила пресс-секретарь департамента здравоохранения Новгородской области Юлия Разинкова: «Состояние девочки тяжелое, Работу валдайских врачей координируют специалисты реанимационно-консультативного центра ГОБУЗ «Детская областная клиническая больница». В дальнейшем планируется перегоспитализация пациентки в ДОКБ.»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.