Дума Великого Новгорода отклонила бюджет на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов

Дума Великого Новгорода отклонила бюджет на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов

Сегодня, 1 декабря, состоялось заседание Думы Великого Новгорода, на котором был рассмотрен в первом чтении законопроект «О бюджете Великого Новгорода на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Основным докладчиком выступила председатель комитета финансов Великого Новгорода Елена Медеева. Она отметила что бюджет сбалансирован по доходам и расходам, однако имеет предельную долговую нагрузку. Так запланирован долг в 1,8 млрд. рублей. Ежегодный расход на обслуживание долга равен 197 млн рублей. В доходной части в плановом периоде планируется увеличение налоговой нагрузки. Сами же доходы и расходы, соответственно, запланированы в сумме 1,8 млрд. рублей.

Председатель Контрольно-счетной палаты Великого Новгорода Александр Ломоносов в своем докладе охарактеризовал бюджет как реалистичный, однако отметил стагнирующий характер финансовой ситуации в городе. Имеется риск недополучения доходов.

С жесткой критикой главного финансового документа города выступили депутаты Владислав Букетов («Единая Россия»), Владимир Данилов (ЛДПР), Елена Михайлова (беспартийная), Антон Лобач (беспартийный), Константин Демидов («Единая Россия»), Михаил Панов («Справедливая Россия»), Алексей Старостин (КПРФ), Константин Хиврич («Яблоко»).

Как отметил спикер гордумы Владимир Тимофеев («Единая Россия»), проект бюджета не обеспечивает выполнение необходимых полномочий. Владимир Тимофеев отметил, что вызывает удивление позиция мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, который не счел необходимым для себя присутствовать на заседании городской думы на принятии бюджета на три года. Спикер предложил провести обсуждение проблемы на совместном заседании с Новгородской областной Думой, проанализировать причины возникновения сложившейся финансовой ситуации и пути выхода из кризиса.

Перед голосованием свою оценку проекту бюджета дал прокурор Великого Новгорода Ефим Мостовщиков, акцентировав внимание на неисполнении мэрий обязательств по предоставлению жилья детям-сиротам. 

Депутаты проголосовали против принятия бюджета.

Комментарии

юстас алексу
02:35 02.12.2016

сократить количество замов,помов и помзамов. урезать содержание чиновников на 70%, а также сократить им оклады до прожиточного минимума.пересмотреть и заморозить все нерентабельные проекты.за оставленными установить строгий контроль за использованием денежных средств.и вообще хватит пилить бюджетные деньги.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.