Максим Григорьев: «Сергей Митин занимается массой гораздо более серьёзных дел, чем изучение слухов о своей отставке»

Максим Григорьев: «Сергей Митин занимается массой гораздо более серьёзных дел, чем изучение слухов о своей отставке»

Сайт novgorod.ru опубликовал интервью с членом Общественной палаты РФ и Общественной палаты Новгородской области Максимом Григорьевым. В нем директор Фонда исследования проблем демократии, кандидат политических наук дает оценку слухам об отставке губернатора Сергей Митина.

Максим Григорьев: «Сергей Митин занимается массой гораздо более серьёзных дел, чем изучение слухов о своей отставке»«— Максим Сергеевич, в последние дни отдельными пользователями социальных сетей обсуждается очередной слух об отставке губернатора Сергея Митина. Вы готовы прокомментировать эту информацию?

— Готов, отчего же нет? Слух последние девять лет регулярно запускает одна и та же группа из нескольких людей. Это стало настолько привычным, что даже уже не смешно. Со стороны мне это напоминает сцену из известного произведения «12 стульев»: «Крепитесь. Заграница нам поможет. Полная тайна вкладов, то есть организации. Вы, как представитель частного капитала, не можете остаться глухи к стонам родины. Это, — сказал Остап, — гигант мысли, отец русской демократии, особа, приближенная к императору. Я не стану говорить вам о цели нашего собрания — она вам известна. Цель святая … Тайный «Союз меча и орала»!»

Точно также как и Остап Бендер, рассказывая небылицы, эта небольшая группа вытягивает деньги из нескольких легковерных предпринимателей.

Каждый раз информация оказывается блефом, но группа снова и снова предрекает отставку Сергея Митина.

— А как же слухи насчёт того, что губернатор продаёт свою квартиру и якобы отправил в Москву из своей резиденции в Шарматове новгородские сувениры?

— Уже в самом вашем вопросе заложен ответ, ведь ключевые слова в нём «слухи» и «якобы». Всю коллекцию новгородских сувениров в Шарматове я на днях видел своими глазами, ни в какую Москву она не отправилась. Что касается продажи квартиры, то такая же выдумка.

— А как видится ситуация в Новгородской области из Москвы? Насколько прочными оцениваются позиции губернатора Сергея Митина в среде московских экспертов?

— У меня самого прописка новгородская и я такой же житель области как и наши читатели. Но, конечно, много времени приходится проводить в Москве. Однозначно могу сказать, что позиции новгородского губернатора серьёзными федеральными экспертами оцениваются как стабильно прочные. Самый безошибочный знак – приезд и встреча с губернатором Президента страны Владимира Путина и председателя Правительства Дмитрия Медведва в область в конце избирательный кампании. Если бы были хоть малейшие в нем сомнения – они бы полетели в другой регион или не стали бы встречаться с губернатором. Это совершенно однозначный знак поддержки.

Наша область демонстрирует хорошие экономические показатели: прирост инвестиций, рост промышленного производства, развитие сельского хозяйства. В области не происходит никаких крупных социальных протестов и межнациональных конфликтов. Всем очевидно, что губернатор и правительство области контролируют ситуацию, регион предсказуем для федерального центра. И не просто так Сергей Митин в октябре этого года был распоряжением Президента включён в состав консультативной комиссии Госсовета РФ. Такое позитивное отношение весьма показательно.

Есть и еще один довод. Наша Новгородская область, важная для нас – новгородцев и тех, кто тут родились, и тех кто сюда приехал – со стороны федеральных групп интересов или большого бизнеса не является «лакомым куском». Они понимают, что пролоббировав нового губернатора как часто было в 90-х, нельзя войти в область и захватить какой-то актив. Мы для них просто не интересны. Нет и очереди желающих федеральных чиновников сесть в кресло губернатора. В Москве всем очевидно, что это не место для заработка, наград и легкой жизни, а тяжелая, кропотливая работа, за которую мало кто скажет спасибо.

— Если позиции губернатора Митина так прочны, как вы утверждаете, то откуда берутся слухи о его отставке? Неужели бывает дым без огня?

— Дым без огня бывает и довольно часто. Всем нам уже давно пора привыкнуть, что мы живём в эпоху информационного общества, когда вбросы ложной информации стали серьёзным оружием. Я бы даже сказал оружием массового поражения. Это происходит и в других регионах России, и во всём мире. Причём объектами таких информационных атак с откровенной клеветой и троллинга может стать не только большой руководитель. Тут все очевидно. Точно также как очевидно – пофамильно — кто за этими слухами стоит. Известны и те, кто дает им за это деньги. Теоретически можно это документально установить и обратиться в суд. Но никакого смысла в этом нет. Слухам никто не верит.

— Тогда кому, на ваш взгляд, это может быть выгодно?

— Я уже сказал. Эти люди пофамильно известны. Это одна и та же группа из людей – их меньше 10 человек. Платят им люди, которые хотели бы получить в регионе особые условия для ведения бизнеса и различные преференции. Всегда есть и в бизнесе, и среди чиновников те, кто недоволен своим положением при действующем руководителе, и они надеются улучшить свои позиции, если им удастся дестабилизировать ситуацию в регионе. Для достижения своих корыстных целей такие люди готовы нанести ущерб интересам области и её жителей.

Интересно отметить, что те, кто берут деньги за дестабилизацию ситуации одновременно бегут в правительство и прямо говорят, что готовы замолчать, если власть оплатит их услуги. Но губернатор не имеет права и не собирается тратить на них бюджетные средства. Пусть говорят. Как никак, Новгород — родина русской демократии.

— Как реагирует сам губернатор на слухи о своей отставке, в частности на последний из них?

— Глава региона занимается массой гораздо более серьёзных дел, чем изучение слухов. Он, конечно, в курсе этих информационных вбросов, но не обращает на них большого внимания, тем более что такие слухи, как я уже говорил выше, распространяются все 9 лет его руководства областью и в основном одними и теми же людьми, слова которых не имеют никакого веса. И я всем новгородцам советую поступать как губернатор: спокойно заниматься своими делами, не верить слухам, а доверять только информации подтверждаемой реальными фактами».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.