В Великом Новгороде может появиться «Дом мамы»

В Великом Новгороде может появиться «Дом мамы»

Накануне в церкви Бориса и Глеба прошла конференция по вопросам профилактики абортов, алкоголизма и наркомании, сообщила «53 новостям» Новгородская епархия.

В конференции приняли участие социальные работники Новгородского, Старо-Русского, Валдайского, Солецкого и Демянского благочиний, а также председатель Новгородской областной общественной организации «Нет алкоголизму и наркомании» Ирина Фролова.

Социальный работник церкви Бориса и Глеба Наталья Павлова предложила вниманию собравшихся доклад на тему «За жизнь: к вопросу о профилактике абортов». Наталья сообщила, что по результатам исследований ВЦИОМ за 2015 год, 70 из 100 российских женщин поддерживают аборты.

С целью профилактики абортов, Патриарх Кирилл и епископ Пантелеимон выступили с инициативой о создании в каждом регионе нашей страны кризисных центров для беременных женщин и матерей. В Москве четыре года назад церковью был создан первый в России «Дом мамы», затем такие дома стали открываться в других городах. Вопрос о создании подобного учреждения поднимается и в Великом Новгороде.

Аборты — это одна из титанических проблем современности, и здесь церковь выходит инициатором в помощи женщинам. В этом году наши социальные работники пройдут синодальные курсы, на которых они научатся консультировать беременных женщин и матерей, чтобы помочь им в трудных жизненных ситуациях. И мы очень надеемся на создание кризисного центра для женщин в нашем городе, — отметила Наталья Павлова.

Подробнее о конференции можно прочитать на сайте Новгородской епархии.

Комментарии

Алдан
08:03 01.12.2016

А отговоренным от абортов мамам будет потом помощь оказана? Юридическая, экономическая, материальная? Или «наше дело не рожать — уговорили и бежать»? Трудная жизненная ситуация, это когда мужа нет или он есть, но пьет, и лучше бы не было, когда нет работы и жрать нечего. В этом случае молитвы и благие пожелания, а также душеспасительные беседы ни к чему. Хорошо сытому голодного утешать-то.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.