Сдача нового Дома культуры в Боровичах намечена на 25 декабря

Сдача нового Дома культуры в Боровичах намечена на 25 декабря

Вчера, 29 ноября, администрация Боровичского района отчиталась перед депутатами горсовета о ходе работ на объекте федерального значения, на строительстве многофункционального культурного центра.

Напомним, что этот объект возводится по федеральной программе «Развитие малых городов России» – за счёт федерального бюджета, областного и районного. Стоимость объекта – 100 млн рублей.

Первоначальный срок сдачи был определён декабрём 2015 года. Однако первый подрядчик не справился со своими обязательствами и был отстранён. Второй подрядчик ООО «Квант» приступил к работам только 4 апреля 2016 года. Причём, по словам генерального директора ООО «Квант» Сергея Лисицына, пришлось затратить много времени на устранение недостатков.

В настоящее время на объекте закончены кровельные работы, запущена новая подстанция, установлены окна, двери, есть отопление, подведены вода и канализация. 15 декабря должны быть закончены облицовочные работы. Дополнительно из бюджета района выделено 9,5 млн рублей на дополнительные работы, которые были не учтены в смете. Но пока смета проходит экспертизу. Однако к 25 декабря всё будет сделано,

– проинформировал представитель заказчика директор МКУ «Центр по работе с населением» Владимир Янчинский.

Между тем, новый Дом культуры обрёл формы. Боровичане теперь могут воочию увидеть, какое это здание, и как оно вписывается в некогда единый архитектурный стиль, который включал в себя площадь, жилые дома, здание автодорожного колледжа. Вид двухэтажного приземистого строения на фоне трёхэтажных зданий, отстроенных в стиле монументального классицизма, боровичан, мягко говоря, не радует. Мало того, оно загородило собою одно из красивейших зданий города – автодорожного колледжа.

DSC01016

Примечательно, что новый Дом культуры появился на этом месте не спонтанно. Местные чиновники не делали из этого тайны. Более того, они неоднократно обращались к общественности и готовы были принимать всевозможные предложения – где поставить новое здание?

Кроме того, на одном из заседаний депутатов глава администрации района Марина Костюхина доложила, что выделенных средств на возведение объекта недостаточно, их «съела» инфляция, что приходится экономить. На чём достигается вынужденная экономия, ответ депутаты не получили. Предприниматели города засомневались в качестве стройки и пригласили группу экспертов из Санкт-Петербурга и местных строителей, чтобы развеять, возможно, необоснованные опасения.

Нас на объект представитель заказчика Владимир Янчинский не пустил. И сегодня нам приходится верить на слово, что на объекте всё в порядке. Мы будем рады, если наши опасения окажутся напрасны. К таким шагам, нас толкает закрытость власти. Но речь идет о жизни наших детей, там будут заниматься более 250 ребятишек. Мы настаиваем на проведении независимой экспертизы,

– сказал председатель СП «Деловые Боровичи» Виктор Савенков.

Несмотря на то, что срок окончания работ определён на 1 декабря 2016 года, работы ещё ведутся, здание стоит в лесах. Официально перерезать ленточку запланировано на 25 декабря.

Остаётся добавить, что со сдачей этого объекта в эксплуатацию связано возвращение Троицкого собора Русской Православной Церкви. Сейчас в соборе находятся помещения Дома культуры.

Фото автора

Комментарии

Боровичанин
11:13 30.11.2016

А. если здание и рухнет на детей??? 🙁

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.