«Точка зрения» с Вадимом Бериашвили: «В 2016 году Великий Новгород вернулся на футбольную карту страны»

«Точка зрения» с Вадимом Бериашвили: «В 2016 году Великий Новгород вернулся на футбольную карту страны»

«Точка зрения» с Вадимом Бериашвили: «В 2016 году Великий Новгород вернулся на футбольную карту страны»26 ноября на новгородском стадионе «Электрон» футбольный клуб «Тосно» одержал очередную яркую победу в первенстве футбольной национальной лиги. Со счётом 5:2 был разгромлен саратовский «Сокол». Этот матч стал последним праздником большого футбола в Великом Новгороде в 2016 году. Радует, что расстаёмся мы с самой лучшей на свете игрой лишь до весны, когда «Тосно» продолжит играть свои домашние матчи на «Электроне».

В этом году возвращение в Великий Новгород большого футбола высокого уровня, безусловно, стало одним из самых радостных событий для новгородцев. В нашем городе серьёзный футбол помнят только старожилы. В 60-70-х годах прошлого века новгородская команда «Электрон» играла во второй лиге чемпионата СССР и даже однажды была близка к выходу в первую лигу.

И только в 2016 году Великий Новгород вернулся на футбольную карту России. Это произошло благодаря тому, что была завершена первая очередь реконструкции стадиона «Электрон», на котором теперь и проводит свои домашние игры команда из Ленинградской области — «Тосно».

И пока единственная трибуна «Электрона» на этих играх почти всегда битком. Новгородцы с удовольствием пошли на футбол, он стал, пожалуй, самым популярным зрелищем в нашем городе.

А самым главным матчем этого года в Великом Новгороде стала игра «Тосно» в 1/8 финала кубка России против одного из самых титулованных клубов России – московского «Динамо». Честно скажем, что ещё в прошлом году если бы кто-то сказал, что в Новгороде московские динамовцы будут проводить свой официальный матч, который будет транслироваться по федеральному каналу на всю страну, то такому пророку могли бы только пальцем у виска покрутить.

Но это стало реальностью. Как стало реальностью и то, что впервые в Великом Новгороде сыграла команда премьер-лиги – Тульский «Арсенал», который, как и московское «Динамо» был обыгран тосненцами в матче кубка России.

Небывалый футбольный ажиотаж наш город пережил, когда в мае к нам приехал «Спартак-2» и был просто уничтожен тосненцами со счётом 6:1. Симпатии зрителей тогда разделились, многие, как и я болели за Спартак. Но и «Тосно» без поддержки не осталось.

Вообще этой команде нужно сказать большое спасибо от имени всех новгородских любителей футбола. Благодаря «Тосно» мы теперь не просто регулярно видим в Великом Новгороде матчи футбольной национальной лиги. Мы видим яркий, красивый атакующий футбол. «Тосно» играет, а не мучается на поле. Эта команда с характером и с душой, и не случайно она идёт на втором месте в ФНЛ, уступая по очкам только московскому «Динамо».

И, кстати, если «Тосно» сумеет до конца чемпионата удержаться на этом месте, то эта команда получит право в следующем сезоне играть в элитном дивизионе российского футбола – премьер-лиге, вместе со «Спартаком», «Зенитом», ЦСКА и другими лучшими клубами страны.

Вот только где в таком случае «Тосно» будет проводить свои домашние матчи? На сегодняшний день стадион «Электрон» не соответствует требованиям премьер-лиги. Однако, недавно губернатор сообщил, что вторая очередь реконструкции стадиона «Электрон» попала в федеральную программу по строительству спортивных объектов на 2017 год.

И если всё сложится хорошо, то уже в следующем году реконструкция «Электрона» может быть завершена, и он будет соответствовать требованиям премьер-лиги.

А тогда может стать реальностью то, во что ещё совсем недавно было поверить сложнее, чем в пришествие инопланетян в наш город: в Великом Новгороде будет регулярно проходить не просто футбол высокого уровня, мы сможем на постоянной основе видеть игру лучших отечественных футболистов.

Но в любом случае, как бы ни развивались события дальше, 2016 год год войдёт в историю Новгорода, как год настоящего футбольного прорыва. Хотелось бы ещё только, чтобы в нашем городе помимо современного стадиона появилась и своя, новгородская профессиональная футбольная команда. Да, организовакть такую команду очень непросто и весьма затратно. Но, как показывают последние футбольные события, футбольные мечты имеют свойство сбываться.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.