Состоялось заседание комиссии по соцвопросам Думы Великого Новгорода

Состоялось заседание комиссии по соцвопросам Думы Великого Новгорода

Вчера, 28 ноября, состоялось заседание комиссии по социальным вопросам Думы Великого Новгорода.

Депутаты, входящие в этот орган представительной власти, продолжили обсуждение проекта муниципального бюджета, в частности весьма непростой ситуации с финансированием в предстоящем году сфер образования и культуры.

В 2017 году работники сферы образования будут своевременно получать заработную плату. На это предусмотрены средства в городском бюджете, однако по многим другим позициям в графе расходов значится ноль. Нет денег даже на исполнение предписаний Пожнадзора и судебных решений на установку систем видеонаблюдения.

Сегодня по минимальным на момент формирования бюджета средствам, которые мы уточняли в сентябре, нам необходимо около 12 миллионов рублей на выполнение судебных решений на видеонаблюдение по тем судам, которые на необходимо исполнить за 2017 год. Этих средств у нас не заложено»,

– отметила Светлана Матвеева, председатель комитета по образованию администрации Великого Новгорода.

Между тем, в Великом Новгороде уже сейчас школами и детскими садами не оплачены счета на 12 млн рублей за услуги ЖКХ. Скорее всего, до конца задолженность в полном объеме погашена не будет.

Дмитрий Трофимов, депутат Думы Великого Новгорода охарактеризовал главный финансовый документ в этой части:

Это не бюджет развития, а бюджет оплаты долгов 2016 года».

Подобная ситуация и в сфере культуры. Помимо трехмесячной задолженности за услуги ЖКХ и капремонт, не решен вопрос реконструкции театра «Малый». В бюджете заложено 2,5 млн рублей на создание проектно-сметной документации, но сейчас подрядчики называют цену почти в два раза больше. Кроме того, так и не завершены работы по установке вентиляции в школе фольклора в Великом Новгороде и по ремонту фасада ДК Васильева. Недостаточно средств предусмотрено на проведение международного фестиваля «Царь – сказка».

Мэрия и депутаты продолжат обсуждение проблемных вопросов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.