Сергей Трояновский рассказал в ВК о Фиделе Кастро и Карибском кризисе

Сергей Трояновский рассказал в ВК о Фиделе Кастро и Карибском кризисе

Заместитель генерального директора Новгородского государственного объединенного музея-заповедника по археологической работе Сергей Трояновский опубликовал на своей странице «ВКонтакте» посты связанные с Фиделем Кастро.

Напомним, 25 ноября скончался на 90-м году жизни скончался кубинский революционер, государственный, политический и партийный деятель, руководитель Кубы в 1959—2011 годах Фидель Кастро Рус.

На странице Сергея Трояновского сообщается о знакомстве его дяди, Ивана Ивановича Аксёнова, с Фиделем Кастро во время его двухлетней службы военным советником на Кубе: «Лично был знаком с Фиделем и до сих пор хранит у себя коробку гаванских сигар, подаренных ему Раулем Кастро (хоть сам и не курит…)»

Кроме того, Сергей Трояновский в 1987-1989 проходил срочную службу в 29-й Гвардейской Краснознамённой Витебской ракетной дивизии, один из полков которой в период Карибского кризиса был передислоцирован на Кубу вместе со своими ядерными ракетами (операция «Анадырь»):

Мне ещё довелось пообщаться со старшими офицерами, которые описывали те события и тот ужас, когда им сообщили о неминуемой американской бомбардировке. Они умудрились вместе с рядовым и сержантским личным составом «окопаться» в скалистом грунте, отрыв окопы, ходы сообщения и блиндажи за два часа!!!

Но! Кеннеди бомбардировку отменил и начались переговоры о выводе американских баз с территории Турции и возвращении наших ракет обратно в Прибалтику (штаб армии был в Шауляе, Литва, а полки были расквартированы по Литве и Латвии)».

EcFAK4iBVhI

На фото: Сергей Трояновский (крайний справа в нижнем ряду) во время службы в ракетной дивизии.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.