Основные проблемы новгородского здравоохранения: диспансеризация и кадры

Основные проблемы новгородского здравоохранения: диспансеризация и кадры

Сегодня, 24 ноября, департамент здравоохранения Новгородской области подведел итоги работы медиков региона за девять месяцев 2016 года и наметил основные направления работы на следующий год. В коллегии принял участие заместитель губернатора Новгородской области Александр Бойцов.

g75a7506

Руководитель департамента Галина Михайлова в своем докладе отметила, что в 2016 году основной задачей было увеличение доступности специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, и совершенствование трехуровневой системы оказания медицинской помощи. Всего в лечебных учреждениях в Новгородской области имеется 4886 коек круглосуточного пребывания.

bankbsg

Галина Михайлова напомнила, что с 2013 года в России проводится диспансеризация ряда групп населения. План для Новгородской области в 2016 году – 109,6 тыс. человек.

Диспансеризация неудовлетворительно проводится в Крестецкой, Демянской, Маловишерской, Чудовской, Шимской, Холмской ЦРБ, в Центральной городской клинической больнице Великого Новгорода»,

– отметила Галина Михайлова.

Также актуален кадровый вопрос. Всего в Новгородской области требуется 162 врача и 248 средних медицинских работников. Наибольшая потребность во врачах в Центральной городской клинической больнице, Старорусском и Боровичском межрайонных центрах, на Новгородской станции скорой медицинской помощи.

Тем не менее, начиная с 2000 года, в Новгородской области прослеживается положительная динамика снижения смертности.

Задачи на 2017 год: продолжить работу по снижению смертности, улучшить первичную медико-санитарную помощь.

Между тем, минздравом определены пять приоритетных направлений стратегического развития здравоохранения в РФ: детство и родовспоможение, обеспечение граждан своевременной экстренной помощью, обеспечение отрасли высококвалифицированными кадрами, внедрение информационных технологий, обеспечение доступности качественных лекарственных препаратов, сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

гала
11:18 24.11.2016

Я проходила Диспансеризацию, но я осталась не в восторге, все делается для галочки, так же как и мед. осмотр. Так зачем ее делать: чтобы потратить свое время и посидеть в очередях.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.