Евгений Богданов: «Приходу компании «Джонсон» в Новгородскую область предшествовала кропотливая работа с инвестором»

Евгений Богданов: «Приходу компании «Джонсон» в Новгородскую область предшествовала кропотливая работа с инвестором»

Напомним, вчера, 22 ноября, собственник завода по производству шоколада в Чудове, компания «Мон’делис», сообщила о решении продать свое предприятие компании SC Johnson.

В эксклюзивном интервью «53 новостям» событие прокомментировал руководитель департамента экономического развития Новгородской области Евгений Богданов.

bankbsg

– Соответствует ли действительности то, что американская компания «Джонсон», впервые размещает свое производство в России?

–Да, товары компании «Джонсон» продаются в наших магазинах, но производства у них в Российской Федерации нет. И теперь компанией принято решение открыть производство в России, прийти к нам в Новгородскую область.

– С чем связано то, что они решили прийти именно к нам, в Чудово?

– Факт прихода компании «Джонсон» в Новгородскую область со вчерашнего дня общеизвестен, но этому предшествовала долгая кропотливая работа, переговоры в у нас правительстве Новгородской области. Мы помогали в отборе площадки, в решении ряда вопросов. Это стало одним из решающих факторов выбора в пользу Новгородской области. И «Мон’дэлис Русь» и «Джонсон» договаривались о продаже фабрики между собой, как частные компании. Но без благоприятного инвестиционного климата, как нам сказали сами представители американской компании, они никогда бы не решились прийти в какой-либо российский регион.

– Как будет решаться вопрос с трудоустройством сотрудников «Мон’делиса»?

– Во-первых, мы проговаривали с компанией «Мон’делис», которая будет проводить закрытие своего производства, то, что ее сотрудники при увольнении должны получить определенную компенсацию. Во-вторых, для желающих устроиться на новом предприятии «Джонсон» будет организовано переобучение. Тем же, кто не пожелает трудоустраиваться на предприятии с другим профилем производственной деятельности, и местная и региональная власть будут помогать с трудоустройством на территории Чудовского района.

– Можно ли говорить, что приход американского инвестора в Новгородскую область обусловлен политическими причинами? Что курс при новом хозяине Белого дома будет более дружественным к России?

Наша цель в том, чтобы в Новгородскую область вообще приходило больше инвесторов, больше капитала. И для нас не имеет принципиального значения – американский капитал это, европейский или отечественный. Важны инвесторы, которые развивают производства – высокотехнологичные, экологичные, обеспечивающие высокую оплату труда, достойные социальные пакеты своим сотрудникам.

Национальная принадлежность инвестора для нас – вопрос десятый.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.