На улицах Боровичей молодые люди спрашивали прохожих: «Вы курите?»

На улицах Боровичей молодые люди спрашивали прохожих: «Вы курите?»

Акция «Курить? Вы шутите?», которая недавно прошла в Боровичах, была посвящена Международному дню отказа от курения. Однако она плавно переросла в другую – посвящённую памяти жертв аварий на дорогах.

Это далеко не первые акции, которые организует местная молодежь, и боровичане уже привыкли к тому, что ребята запросто подходят к ним, задают разные вопросы. В данном случае вопрос был один: «Вы курите?» Курильщикам предлагалось надуть шарики и подарить детям. Некурящие говорили о том, почему они не курят.

bankbsg

— Для меня это первая акция, которую я организую. Я очень волновалась. Мы долго готовились к ней. Думали, какие тесты организовать, какие плакаты заготовить. И я рада, что прохожие, к которым мы подходили, воспринимали нас нормально, охотно шли на контакт. И курильщики, и не курильщики. Было много забавных моментов, особенно с надуванием шариков, – говорит специалист по работе с молодёжью Алёна Комарова.

2011161

Ребята, что называется, не застаивались на месте, а тормошили прохожих. Под руководством Алёны Комаровой работали три десятка молодых ребят и девчат, которые разбились на несколько групп, действовавших на разных улицах города. Одну из групп сформировали студенты Боровичского медицинского колледжа.

Инициатором второй акции – памяти жертв аварий на дорогах — стал муниципальный отдел МВД России «Боровичский». Полиция совместно с молодёжью каждый год проводит такие мероприятия. Вот и в этот раз блюстители порядка не остались в стороне.

Сами ребята рассказывают об этом так:

В этом году случилось две аварии, в которой погибли две семьи боровичан. И мы об этом много говорили, потому что этих людей знаем. В одном случае погибла семья сотрудницы полиции, которая с нами часто общалась. В другом – пострадал наш сверстник. В результате аварии мама его погибла, отец долгое время был на грани жизни и смерти. Паренёк очень плакал, говорил, что не хочет оставаться сиротой. Отец его и сейчас в тяжёлом состоянии. Мы очень сопереживаем родным и близким, пострадавшим в авариях. И, конечно, не можем остаться в стороне. Наша цель – привлечь внимание автомобилистов, чтобы они были внимательнее и ответственнее на дорогах. В их руках не только их личная жизнь, но и жизнь других людей.

Сейчас боровичские ребята готовятся к новой акции, посвящённой Дню матери.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.