Новгородской области требуется 162 врача

Новгородской области требуется 162 врача

Вчера, 15 ноября, в Институте медицинского образования НовГУ руководители медицинских организаций области встретились с выпускниками лечебного факультета будущего года. Перед студентами выступили руководитель департамента здравоохранения Новгородской области Галина Михайлова, ректор НовГУ Виктор Вебер.

В 2017 году лечебный факультет ИМО заканчивают 140 человек, из них 115 — жители РФ. Вслед за фармацевтами и стоматологами, будущим врачам предложат, помимо выпускных экзаменов, пройти первичную аккредитацию.

bankbsg

Сегодня в регионе требуется 162 врача: участковые терапевты и педиатры, врачи скорой медицинской помощи, врачи общей практики и анестезиологи-реаниматологи.

В рамках реализации программы «Земский доктор» в Новгородскую область в 2017 году планируется привлечь 15 врачей. Им предоставляется жилье, выделяются земельные участки, места в детских садах.

Для устранения дефицита медицинских кадров с 2012 года в регионе реализуется областной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий медицинских работников». Под действие закона попадают врачи остродефицитных специальностей, в возрасте до 45 лет, впервые трудоустроившиеся в Новгородской области в государственные учреждения здравоохранения, которым предоставляется единовременная выплата в размере 500 тыс. рублей на приобретение или строительство жилых помещений в регионе, оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита на приобретение или строительства жилья.

Сейчас средняя зарплата врача в регионе составляет 39 597 рублей.

В Новгородской области действуют 57 медицинских организаций, стационарную, в том числе специализированную медицинскую помощь оказывают 34 организации. Амбулаторно-поликлиническую помощь обеспечивают 74 поликлинических подразделения и 29 центров общей врачебной (семейной) практики. В отрасли работает более 12 тыс. человек, из них 2088 врачей. В свою очередь из их числа 589 – выпускники Института медицинского образования, сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.