В Маловишерском районе захоронят 161 солдата и двух расстрелянных немцами местных жителей

В Маловишерском районе захоронят 161 солдата и двух расстрелянных немцами местных жителей

Завтра, 17 ноября, на воинском захоронении в деревне Луга Маловишерского района будут захоронены останки 161 бойца Красной Армии и двух жителей посёлка Большая Вишера, погибших в 1941 году.

По словам командира поисковой группы «Память» экспедиции «Долина» Игоря Никитина, 153 бойца РККА были эксгумированы поисковиками из ранее неизвестного боевого захоронения в парке Большой Вишеры. Еще восемь погибших красноармейцев были обнаружены в результате поисковых работ в районе поселка.

– Среди 153 погибших – два советских летчика. Остальные – военнослужащие 949-го и 939-го стрелковых полков 259-й стрелковой дивизии РККА, – уточнил Игорь Никитин. – Вместе с погибшими защитниками Отечества мы захороним и останки двух жителей Большой Вишеры: Дмитриева Федора Ивановича, 1882 года рождения, и Малышевой Екатерины, приблизительно 1880 года рождения. Осенью 1941 года Дмитриев укрывал двух раненных красноармейцев, а Малышева – восьмерых. За это они были расстреляны гитлеровцами и должным образом не захоронены. Место погребения убитых оккупантами граждан нам указали местные жители. На церемонию захоронения приедет внук Екатерины Малышевой, проживающий в Великом Новгороде.

Церемония захоронения павших в 1941 году героев состоится в деревне Луга в 12 часов, сообщил официальный представитель поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова по работе со СМИ Игорь Свинцов.

bankbsg

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.