Пять уроков от Трампа

Пять уроков от Трампа

«Америка, Америка…» — с этих слов начинается припев известнейшей песни America the Beautiful. Настолько популярной, что многие думают о ней, как о гимне США. Хотя это не так — слова американского гимна другие.

Но мотив песни может быть и иным. Сказать можно и с удивлением, и с укоризной. Мол: «Америка, Америка…, что же ты наделала». Выбрала человека в президенты с нулевым опытом госслужбы, да еще и с репутацией, как бы так сказать, отвязного бизнесмена. Однако что есть, то есть. Дональд Трамп именуется теперь избранным национальным лидером.

bankbsg

Сетевое издание «53 новости» провело голосование среди своих читателей в группе «ВКонтакте». Вопрос аудитории «Изменятся ли отношения России и США после победы Трампа на выборах?» нашел отклик: проголосовало полтысячи респондентов.

Вариант «Ничего не изменится» оказался самым популярным — 40 процентов.

31 процент считает, что «Отношения улучшаться». И среди них я. А куда им еще ухудшаться? Ведь далее, если продолжать тенденцию уходящей администрации Белого дома — только открытое военное противостояние с непредсказуемыми и, возможно, летальными последствиями для всего человечества.

К тому же очень вряд ли, что Трамп продолжит политику предшественников: во многом приход к власти этого человека революционен для Соединенных Штатов. Самый старый по возрасту кандидат, кандидат, поддержанный в штатах, которые ранее традиционно голосовали за демократов, кандидат, как уже говорилось — неафилированный с государственной бюрократией. То есть он вообще мало кому, что должен.

Выбравшие вариант «Да, будет только хуже» в меньшинстве — 6,5 процентов.

Какое же отношение все это имеет к Новгородской области? Непосредственно — никакого. А вот через тренды, которые явно проявляются на примере Трампа в мировом масштабе, в нашем глобализированном уже не один десяток лет обществе — очень даже ничего себе все это подействует.

Начнем с очевидного. Общий запрос на национализм. Как ёрничают в сети: «Трампа поддержали русские, потому что им очень хотелось посмотреть на то, что будет если выбрать президентом Жириновского. Америку-то — не жалко». Трамп сегодня уже прокомментировал, что он обязательно выполнит свое предвыборное обещание выстроить стену на границе с Мексикой против нелегалов.

Тренд второй — цена имени и репутации растет. Имя может быть продано. Для тех, кто не в курсе — бизнес Дональда Трампа: строительство и продажи недвижимости. Причем настолько успешные продажи, что бренд «Трамп» красуется на небоскребах в ряде случаев совсем не потому, что это было простроено удачливым миллиардером. А потому, что он продал право на свое имя за кругленькую сумму.

Третий тренд — тоже касается личности и имени. По интернету прокатилась эпидемия стирания антитрамповских записей в соцсетях — в «Твиттере» и в «Фейсбуке» — после победы политика. Среди подчищающих историю замечены политики, голливудские звезды и даже глава МВД Украины Аваков. Как бы это теперь в порядке вещей — тихий и скромный отказ от сказанного ранее. Действительно, в политике — вечны не друзья, а только приватные интересы. Балуются ли этим в нашем Новгороде? Да вовсю.

Четвертый тренд — за Трампа проголосовал тот, о ком забыли: белый работяга американец со Среднего запада. Кипучая жизнь Калифорнии и Нью-Йорка, которая превалирует на географическом и медийном фасаде с обеих сторон США — вывеска, мало что имеющая общего с действительным положением дел в этой сверхдержаве. Урок ли это нашим политикам? Да, пожалуй. Провал оппозиции на сентябрьских выборах в России в целом, и у нас в Новгородской области, в частности — также неожиданен и отрезвляющ для нее.

Пятый, последний по по порядку, но не по значимости тренд. В политике отныне востребованы бизнесмены-прагматики. И пусть никого не обманывает рыжий чуб или эпатажное поведение Трампа. Годнота, уместная в предвыборное время для толпы избирателей, будет забыта, когда — конечно, на здоровой прагматичной основе — лидер будет ломать об колено всё, что будет мешать ему, или его делу.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.