В апреле 2017 года Новгородская область примет V военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия»

В апреле 2017 года Новгородская область примет V военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия»

Сегодня, 15 ноября, состоялось совещание по подготовке военно-исторического фестиваля «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия».

Как сообщила руководитель департамента культуры и туризма Новгородской области Мария Пантелейчук, фестиваль состоится в апреле 2017 года.

Руководитель оргкомитета военно-исторического фестиваля Павел Желтов отметил, что фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия» в поселке Тесово-Нетыльский Новгородского района в 2016 году посетили около 800 участников и 8 тыс. зрителей.

На совещании обсуждалось расширение и благоустройство площадки и территории проведения фестиваля, организация парковки для автотранспорта, обеспечение безопасности движения и общественного порядка, приведение в порядок дороги, ведущей к месту проведения фестиваля, а также узкоколейной железной дороги, которая задействована в проведении исторической реконструкции.

В 2017 году фестиваль состоится уже в пятый раз. В его основе – реконструкция Любанской операции 1942 года, когда из-за просчетов командования оказалась в окружении 2-я Ударная армия. Фестиваль проводится с целью изучения исторического наследия, реабилитации незаслуженно забытого подвига советских солдат, восстановления исторической справедливости. Поддержку мероприятию окажет «Российское военно-историческое общество», региональное отделение которой возглавляет заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов, сообщает пресс-центр правительства области.

Фото Михаила Жигунова

bankbsg

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.