В Демянском районе врачи отмечают рост онкозаболеваемости

В Демянском районе врачи отмечают рост онкозаболеваемости

Онкологическая заболеваемость населения Демянского района последние 10 лет выросла. Об этом «53 новостям» сообщили врачи Демянской ЦРБ.

Среди основных факторов специалисты выделяют нежелание многих женщин обследоваться у гинеколога. Врач-гинеколог, заведующая акушерским отделением больницы Татьяна Соколова отметила, что опухоли женских репродуктивных органов занимают ведущее место в структуре онкологической заболеваемости:

Хочется обратить внимание на состояние онкологии в женской половой сфере. К сожалению, вопрос обращения к гинекологу всегда вызывал какой-то стыд или протест, иногда женщина даже сопротивляются обследованию. Непонятно почему. Среди множества факторов, способствующих развитию злокачественных новообразований в последние 20-30 лет всё большее значение имеют вирусные инфекции и гормональные нарушения. И те и другие могут проявляться клинически и подтверждаться лабораторными методами. Многочисленными исследованиями подтверждено, что наиболее высокий риск развития опухолей гениталий как у женщин, так и у мужчин связан с вирусом папилломы человека.

Руководство больницы заявило о поиске путей снижения онкозаболеваемости. Врачи намерены на уровне департамента здравоохранения региона обсудить вопросы, связанные с обследованиями, предупреждающими тяжёлые степени онкозаболеваний.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.