Вероника Минина: «Новгородская область является одним из лидеров в сфере привлечения инвестиций»

Вероника Минина: «Новгородская область является одним из лидеров в сфере привлечения инвестиций»

Сегодня, 10 ноября, первый заместитель губернатора Вероника Минина приняла участие в межрегиональной конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации. Конференция на тему: «Продвижение института уполномоченных по защите прав предпринимателей – стимул роста предпринимательской активности в регионах».

В ней приняли участие бизнес-омбудсмены из Карелии, Удмуртии, Ленинградской и Псковской областей, член Совета Федерации ФС РФ Сергей Фабричный, представители федеральных и региональных органов власти, руководители различных организаций.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина. Она отметила, что основой экономической и социальной стабильности любого региона является уровень развития предпринимательства. В Новгородской области осуществляют деятельность 12 тысяч коммерческих организаций и 16 тысяч индивидуальных предпринимателей. Основная часть предприятий (порядка 10 тысяч) и все индивидуальные предприниматели относятся к сфере малого предпринимательства. Оборот сферы малого предпринимательства в 2013 году впервые превысил 100 млрд. рублей и имеет положительную динамику. В сфере малого бизнеса трудятся более 80 тысяч человек. Это 26,2% от общей численности экономически-активного населения области. Доля малого бизнеса в валовом региональном продукте составляет более 15 %, что превышает среднероссийские показатели.

Новгородская область является одним из лидеров в сфере привлечения инвестиций. За 9 месяцев текущего года в регион поступило более 60 млрд. рублей инвестиций с темпом роста 119,5%. Это стало возможно благодаря мерам стимулирования, установленным на региональном уровне,

— подчеркнула Вероника Минина.

Областным законодательством инвесторам, реализующим инвестиционные проекты, одобренные правительством Новгородской области, на срок от 3 до 7 лет предоставляется: полное освобождение от уплаты налога на имущество; на 50% снижена ставка по транспортному налогу; установлена минимально возможная в соответствии с федеральным законодательством ставка по налогу на прибыль — 13,5% (льгота 4,5% от налогооблагаемой прибыли).

В 5 районах области созданы зоны экономического благоприятствования. Приведу лишь один конкретный пример, организация «Медовый дом», ведущая деятельность в Батецком муниципальном районе, в том числе благодаря поддержке уже достигла статуса среднего предприятия (численность более 100 человек, выручка порядка 800 млн рублей) и заняла значительную часть российского рынка продуктов пчеловодства,

— сказала первый вице-губернатор.

Она подчеркнула, что постоянное взаимодействие с общественными организациями, региональным уполномоченным по защите прав предпринимателей позволяет найти новые возможности для дальнейшего развития бизнеса в регионе.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов рассказал об опыте работы института уполномоченного в регионе, который был создан в феврале 2014 года. В 2014 году в адрес Уполномоченного поступило 182 обращения от предпринимателей, в 2015 году – 346 обращений, на 9 ноября 2016 года — 503 обращения. Благодаря поддержке губернатора Новгородской области Сергея Митина в 2015 году в регионе была создана Общественная приемная Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. В начале февраля 2015 года Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства выиграл в конкурном отборе некоммерческих организаций на обеспечение деятельности Общественной приемной, которая открылась 27 апреля 2015 года.

Общественная приемная — это еще один канал связи с федеральным центром в сфере защиты прав предпринимателей,

— подчеркнул Юрий Михайлов.

Регион впервые участвовал в конкурсном отборе Минэкономразвития России по обеспечению деятельности Общественной приемной. Участие в конкурсе позволило привлечь средства из федерального бюджета в размере более 2 млн рублей. За счет этих средств приводятся бесплатные устные и письменные консультации, обучающие семинары для предпринимателей, приглашаются эксперты, проводятся социологические опросы.

В ходе конференции обсуждались актуальные проблемы бизнеса, роль некоммерческих организаций и общественных объединений предпринимателей в развитии института Уполномоченного, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Новгородской области, ГОАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», Новгородским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и АНО «Центр экспертно-правовой помощи и разрешения конфликтов».

Фото Сергея Суфтина

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.