Ирина Уварова: «Мы строим передержку для бездомных собак, а не приют, куда можно сдавать животных»

Ирина Уварова: «Мы строим передержку для бездомных собак, а не приют, куда можно сдавать животных»

Сейчас в обществе все большую силу набирают разговоры о якобы строящемся в городе приюте для бездомных животных. Кто-то искренне порадовался за судьбу бездомных животных, а кто-то уже узнает, когда открытие, чтобы спихнуть надоевшего питомца.

rUdSCNOlv U

Однако, на деле оказывается, что это только слухи — не больше. Никакого ни муниципального, ни частного приюта для животных в Великом Новгороде нет и не предвидится. Что же строится и для кого? Почему это называют приютом и почему это не так «53 новостям» подробно рассказала руководитель Фонда помощи бездомным животным «Спасение» Ирина Уварова:

circle— Фонд «Спасение» на своей странице в социальной сети разместил информацию о том, что мы приступили к строительству новой передержки, так называемого мини-приюта, куда планируется переселить животных с той передержки, которая у нас есть сейчас. Информация была размещена с целью, в первую очередь, собрать средства на данное строительство, так как оно финансируется не государством, а исключительно из пожертвований частных лиц и организаций.

— Ирина, поясните подробнее, что именно строится и для кого?

— Я уже упоминала – это будет передержка Фонда, а не приют. То есть наш внутренний ресурс. Что это значит? Это значит, что там будут содержаться те собаки, которые уже находятся под опекой Фонда – те, что переедут со старой передержки. Также, там будут содержаться собаки, которые проходят по городской и районной программе отлова и должны содержаться у нас в течение 10 дней, а также те собаки из этих программ по отлову, которых мы решим оставить на нашей передержке после окончания этого 10-дневного срока.

Я хочу, чтобы жители города поняли – на нашу передержку нельзя будет сдавать животных.

— Как именно финансируется строительство?

— Строительство финансируется полностью из пожертвований. Земля предоставлена частным лицом, люди переводят деньги целенаправленно на это строительство. Спонсоры помогли нам с приобретением строительных материалов и со строителями, которые возводят вольеры, вагончик, поставили забор.

— Ирина, многие не понимают, что такое передержка и чем она отличается от приюта. Могли бы вы максимально подробно описать различия?

— В первую очередь приют все привыкли отождествлять с местом, куда можно сдать любое животное, даже домашнее. И все думают, что его там обязаны принять. Могу даже сказать, что люди эти часто руководствуются не юридическими нормами – мол, приют для этого и создан, а еще и тем, что «ну там же зоозащитники, они же не позволят животному оказаться на улице». То есть манипулируя совестью, добротой и убеждениями волонтеров, такие люди просто пытаются полностью избавить себя от хлопот и ответственности.

DSC 1147Приюты бывают разные – частные и государственные. Но, всегда нужно понимать, что никогда ни один приют не вместит всех животных, которых туда пытаются сдать граждане. Любые приюты создаются в первую очередь для животных, у которых нет хозяина. И наглость хозяев, которые пытаются животных сдать в приюты, если честно, поражает.

Не можете больше животное держать у себя – сдавайте в гостиницу для животных и ищите ему за это время дом.

Отличие передержки от приюта в том, что это – чей-то частный ресурс. Есть такое понятие как домашняя передержка – когда человек имеет возможность брать к себе на время животных. Это же не подразумевает, что ему туда можно сдавать кого-то? Это личное дело человека, сколько животных брать к себе в дом и на каких условиях.

С передержкой Фонда все то же самое. Только мы решаем, кого мы туда забираем и на каких условиях. Потому что там по большей части обеспечивается все трудами волонтеров, у нас там не работает Железный человек, которому хоть 10 животных, хоть 100. Мы прекрасно осознаем и свои силы, и свои резервы, и свои ресурсы. Ужасно, когда кто-то начинает говорить – ну вы же сами себе такое выбрали, вас никто не заставляет. Но, наш выбор не наделяет никого правом манипулировать этим выбором.

Ни один приют вообще не создан для домашних животных. А наша передержка – тем более. Если речь идет о безнадзорном животном – люди могут подать заявку на его отлов – это гуманный отлов – и животное будет забрано минимум на 10 дней. Никакие домашние животные в приют приниматься не будут.

— В каких условиях будут содержаться животные?

В первую очередь новая передержка создана для собак. В ней будут помещения трех типов – для взрослых собак – утепленные вольеры на две-три собаки. Для щенков – закрытый вагончик, более теплый. И третье помещение – вагончик для собак, которым требуется медицинский уход – например, для собак после стерилизации, а также для животных-инвалидов – например, для собаки-инвалида Гретты, нашей подопечной, у которой парализованы задние лапы.

Хочется воззвать к совести тех, кто считает возможным просто принести и сдать животное – на передержке трудятся волонтеры, и нужно вообще не иметь совести и стыда, чтобы пытаться навязать им еще одно животное, после этого полностью устранившись от дел, не жертвуя денег ни на корм, не приходя с ним гулять. Каждая новая собака на передержке – это лишние 20 минут пребывания там, лишние 1250 руб на корм в месяц и лишних 1500-2000 руб на медпроцедуры. Все как рассуждают – ну подумаешь, еще одно животное, не развалится мол от этого приют. Вот только таких животных нам иногда пытаются сдать 10-20 в неделю. Все привыкли замыкать мир на себе, а это не соответствует реальной действительности.

CSC 2912115— Не кажется ли вам, что многие воодушевились этой новостью так как появился шанс избавиться от надоевшего животного, ведь сейчас многие просто не хотят решать вопросы и возникающие трудности?

— Это беда нашего общества. По-прежнему, для многих животные имеют статус вещи, а не статус живого существа, члена семьи. В такой ситуации хочется верить в карму и надеяться, что людям, избавившимся от животных, когда-нибудь судьба все вернет бумерангом. Очень хочется призвать всех к ответственности и подумать – окажись вы в беде, животное вас никогда бы не бросило, а было бы с вами до конца.

Но закончить хотелось бы на позитивной ноте! Мы очень рады тому, сколько людей искренне отзывается помочь нам со строительством передержки и перевозкой животных. Эти люди понимают истинное назначение такой передержки и тяжесть волонтерского труда, и нам очень ценна такая поддержка! Спасибо большое всем тем, кто оказывает помощь бездомным животным!

Напомним, сейчас на передержке Фонда находятся 30 взрослых собак, 12 щенков и порядка 30 кошек, уход за которыми осуществляется исключительно силами волонтеров Фонда. Если вы захотите помочь подопечным Фонда или ищите себе четвероногого друга, то всю информацию сможете найти в официальной группе Фонда в «ВКонтакте».

Фото 1 — Нины Цветковой из группы Фонда «Спасения»; фото 2,3,4 — автора

DSC 12491

Комментарии

ЛАНА ПЕТРАКОВСКАЯ
13:55 17.06.2018

доброго времени суток.Я нашла эту заметку в интернете и прочтя её поняла с какими трудностями предстоит и нам столкнуться.Дело в том,что мы сейчас так же покупаем участок для создания на нём приюта для собак.участок в отдалении от населённого пункта уже выбран.Животных,для которых в первую очередь открываем приют спонтанно приютила одна из нас.Уже тридцать собак у неё дома и почти столько же кошек на платных передержках..Прошу вас подсказать к кому обращаться,чтобы нам не препятствовали в создании приюта и он существовал на законных основаниях.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.