Мошенники снова «охотятся» на СНИЛСы новгородцев

Мошенники снова «охотятся» на СНИЛСы новгородцев

В новгородское отделение Пенсионного фонда Российской Федерации продолжает поступать информация о фактах недобросовестного поведения агентов негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Указанные лица, представляясь агентами государственного ПФ, настаивают на предоставления им информации о СНИЛСе (номере лицевого счета) и паспортных данных.

Новгородцы зачастую сообщают о лже-агентах в соцсетях. Сегодня пользователь написал ВКонтакте о таких нежданных гостях на улице Рахманинова:

 СНИЛСсовцы как они достали! Добрались до ул.Рахманинова! Жители многоквартирных домов! Зачем вы запускаете их в свои подъезды! Тем более в обеденное время когда дома одни пенсионеры и дети! Только что вытолкал двух из подъезда особо навязчивых! Долбили в дверь бабульки одной настойчиво, несмотря на Ее нежелание с ними общаться!

Объектом повышенного внимания со стороны недобросовестных агентов НПФ (так называемые проверки СНИЛС) становятся новгородцы 1967 года рождения и моложе, именно они в соответствии с действующим законодательством формирует пенсионные накопления. И у граждан, сделавших выбор в пользу того или иного негосударственного ПФ, есть возможность ежегодно выбирать нового страховщика, сообщили «53 новостям» в отделении Пенсионного Фонда по Новгородской области.

Важно знать! После перевода средств пенсионных накоплений новому страховщику, он становится вашим страховщиком по обязательному пенсионному страхованию в части формирования пенсионных накоплений, то есть после выхода на пенсию он будет выплачивать вам пенсионные накопления.

Если гражданин будет осуществлять смену страховщика чаще одного раза в пять лет, он может потерять инвестиционный доход, полученный предыдущим страховщиком, что отразится на размере пенсии.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области рекомендует, если к вам обращается якобы сотрудник ПФР, обязательно попросите его предъявить служебное удостоверение. Запишите данные из служебного удостоверения или иного предъявленного документа и сообщите об этом на горячую линию ОПФР 8 (800) 234 — 62 – 32 (звонок бесплатный), в правоохранительные органы – это поможет пресечь деятельность недобросовестных агентов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.