Светлана Дружинина: «Суждение о фильме по принципу «нравится – не нравится» сродни обзывательству «сам дурак»

Светлана Дружинина: «Суждение о фильме по принципу «нравится – не нравится» сродни обзывательству «сам дурак»

С 4 по 8 ноября в Великом Новгороде прошёл Х Всероссийский фестиваль исторических фильмов «Вече».

Эта новость взволновала юные умы студентов, ведь кинофестиваль – это и возможность увидеть мэтров киноискусства (а если повезет, то и задать пару вопросов), и расширить свой кинокругозор. Мы решили убить двух зайцев сразу и направились к 4 часам дня на открытие кинофестиваля.

Предварял церемонию открытия проход кинозвезд по красной дорожке. Не побоявшись непривычного для ноября морозца, новгородцы столпились по краям дорожки в ожидании полюбившихся киногероев. В основном были люди старшего поколения, которые «выросли» на «Гардемаринах» и других фильмах Светланы Дружининой – хозяйки фестиваля.

Светлана Дружинина: «Суждение о фильме по принципу «нравится – не нравится» сродни обзывательству «сам дурак»

И вот гвардейцы эпохи Екатерины II встали в почетный караул у красной дорожки и один за другим стали выходить любимцы киноэкрана. «Ихтиандру слава!», — воскликнул кто-то из толпы при виде исполнителя главной роли в фильме «Человек-амфибия» Владимира Коренева. А вот и «гардемарин» — Дмитрий Харатьян, встреченный восторженными овациями, исходящими в большинстве от представительниц прекрасного пола. Шутка ли, в 56 лет выглядеть на 40!

Светлана Дружинина: «Суждение о фильме по принципу «нравится – не нравится» сродни обзывательству «сам дурак»

А вот на красной дорожке появился Сергей Дорогов. И его мы сразу узнали — это звезда «Шести кадров». После того, как все гости кинофестиваля получили свою порцию аплодисментов, всех желающих пригласили в зал на торжественную церемонию открытия.

Погас свет, и на сцене появилась Наталья Москвина, которая славится не только актерскими работами, но и мелодичным голосом. В песне она призналась в любви к кинематографу. После речи губернатора о значимом месте Великого Новгорода в русской истории, началось самое интересное – представление режиссерами и актерами фильмов-номинантов кинофестиваля. Фильмы представлены очень разные. От исторических драмы и любовных историей до комедий с уклоном на мистику. Да и гости кинофестиваля были сродни своим фильмам – каждый со своей изюминкой. Сергей Дорогов, к примеру, голосом самого Владимира Ленина прочел отрывок из Сказки про Федота Стрельца удалого молодца.

А Дмитрий Харатьян на радость дамам исполнил песню «Дороги любви» из кинофильма «Гардемарины, вперед!». Председатель Андрей Шемякин пожелал удачи всем участникам и отметил, что высокие оценки на кинофестивале не гарантируют фильму народное признание, а оно – самый главный критерий. В завершение церемонии открытия в зал внесли знакомую всем людям «кино-хлопушку». Этим звуком ознаменовалось и начало кинофестиваля.

После церемонии открытия начался показ фильма «Герой», ну а мы искали гостей фестиваля, чтобы задать им парочку вопросов. Первым оказался режиссер фильма «Герой» Юрий Васильев. Это его дебютная работа в качестве режиссера. А в основе фильма лежат переломные события для истории нашей страны – революция 1917 года, гражданская война. Сам Юрий Борисович подчеркивает:

Главной моей целью было показать судьбы людей, когда члены семьи оказываются по разные стороны баррикад..Ну и надеюсь, что фанатки Димы Билана, которые придут на фильм ради кумира, узнают о прошлом нашей страны и, быть может, задумаются над этим.

Затем мы увидели Дмитрия Харатьяна – он отказался давать какие-либо комментарии, но автограф мы все-таки получили. А затем нам улыбнулась небывалая удача – мы встретились со Светланой Дружининой. Она поделилась мнением о суждениях доморощенных критиков о кинематографе и отметила, что главное – это аргументация.

Суждение по типу «нравится – не нравится» сродни обзывательству «сам дурак». Ни у одного режиссера нет случайных кадров или деталей. Надо уметь считывать экран – он всегда глубокий, анализировать происходящее там и уж потом делать вывод.

При выходе из кинотеатра нас поджидал еще один подарок – мы встретили Сергея Дорогова. В Великом Новгороде он уже не в первый раз и город ему очень нравится.

Комментарий по поводу фестиваля актер отказался давать. Дескать, все еще только начинается. Мы уверены, что у него, как и у новгородцев, останутся от кинофестиваля наилучшие впечатления.

Фото Сергея Суфтина

Светлана Дружинина: «Суждение о фильме по принципу «нравится – не нравится» сродни обзывательству «сам дурак»

Комментарии

Алдан
07:55 07.11.2016

К глубокому разочарованию Дружининой, основные зрители — это не критики. А зритель как раз и оценивает фильм «нравится — не нравится», безо всяких этих вам «что хотел сказать автор этим чайником на облезлом столе». Придется смирить чувство собственного величия и принять как данность

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.