Конфликт между ректором НИРО Людмилой Старковой и коллективом института находится на контроле прокуратуры

Конфликт между ректором НИРО Людмилой Старковой и коллективом института находится на контроле прокуратуры

В понедельник, 31 октября, решением Новгородского районного суда Людмила Старкова была восстановлена в должности ректора Новгородского института развития образования.

Вчера Старкова на работу не пришла. Насколько я понимаю, она уведомила департамент, что находится на больничном, дальше болеет. Фактически с марта этого года обязанности ректора она не исполняет,

– пояснила «53 новостям» исполняющая обязанности ректора НИРО Марина Александрова.

Сегодня, 2 ноября, Людмила Старкова, продолжая находиться на больничном, приехала в институт для того, чтобы назначить на должность исполняющего обязанности ректора Владимира Беличенко. По словам Старковой, в бухгалтерии, куда она пришла, чтобы решить финансовые вопросы, и передать право подписи, ей никто не подчинился. Еще через полтора часа руководитель департамента департамента образования и молодежной политики Александр Ширин встретился со всеми сотрудниками института. Он сообщил: Старкова восстановлена в должности ректора по решению суда, но исполняющей ее обязанности остается Марина Александрова, назначенная приказом департамента.

У нас есть приказ департамента о том, что на время больничного Людмилы Геннадьевны, обязанности ректора исполняю я. Сегодня еще раз Александр Глебович в этом вопросе поставил точку. Коллектив согласился,

– добавила Марина Александрова.

В свою очередь Людмила Старкова заявляет:

Его приказ недействительный, потому что есть 174-й федеральный закон. Мы автономная организация. Там четко прописаны полномочия учредителя. Это никак не назначение работников института. Для этого есть руководитель образовательной организации. Это я. А значит я принимаю и увольняю сотрудников.

Руководитель департамента образования и молодежной политики Александр Ширин, прокомментировал сложившуюся в институте ситуацию следующим образом:

31 октября на заседании суда рассматривался вопрос о восстановлении в должности уволенного нами за прогулы в августе ректора НИРО Старковой Людмилы Геннадьевны. 1 ноября решение суда было немедленно исполнено, были изданы необходимые приказы об отмене приказов об увольнении и предоставлении возможности исполнять свои обязанности Старковой. Людмила Геннадьевна 1 ноября на работе не появилась. Причина была нам неизвестна. Мы пытались с ней связаться несколько раз по телефону. Издали приказ о возложении обязанностей на проректора Александрову Марину Викторовну. И именно она сейчас является исполняющим обязанности ректора НИРО. Появление посторонних людей недопустимо. У нас есть решение прокуратуры, что это прерогатива учредителя. Учредителем НИРО является департамент образования.

Александр Ширин добавил, что в августе уже был подобный инцидент. Людмила Старкова назначила исполняющим ее обязанности постороннего человека, который ранее не являлся сотрудником НИРО. Отягощал ситуацию тот факт, что при вступлении его в должность со счета института были перечислены 93 тыс. рублей за оказание юридических услуг организации Санкт-Петербурга.

Отметим, что департамент образования теперь поставлен перед необходимостью обжаловать решение суда о восстановлении Людмилы Старковой в должности.

Добавим, что также сегодня, когда начальник отдела кадров Ольга Иванова пришла в приемную ректора за книгой входящей и исходящей документации, необходимой ей для работы, на женщину было совершено нападение.

Bezymyanny

Это зафиксировали камеры видеонаблюдения. Пострадавшая уже написала заявление в полицию в отношении Людмилы Старковой и Владимира Беличенко.

Между тем, согласно постановлению прокуратуры Новгородской области от 8 сентября 2016, к которой обращался НИРО по вопросу нарушения Старковой законодательства, «вопросы назначения, увольнения, возложения исполнения обязанностей ректора НИРО являются компетенцией руководителя департамента».

Комментарии

Белич
18:13 02.11.2016

Позор!

Владимир
03:59 03.11.2016

Странно,находится с начала конфликта на постоянном больничном. Как же она тогда может руководить?

Окулист
08:06 03.11.2016

Вся эта эпопея с больничными листами требует тщательной проверки со стороны правоохранительных органов. Судя по репортажу «тяжелая» болезнь поразившая г-жу Старкову вовсе не является препятствием нахождения на рабочем месте, а всего лишь является гарантией защиты от незамедлительного увольнения. «Сев на больничный» и назначив вместо себя зиц-председателя Беличенко г-жа Старкова получает уникальную возможность таскать каштаны из огня чужими руками. Напомним что речь идет о суммах исчисляемых миллионами рублей, направляемых из федерального и областного бюджета на поддержку развития образования области и проведения профильных мероприятий.

Яша
08:34 03.11.2016

Сайт И.О. ректора, того самого постороннего человека назначеного Старковой — шоумена, которого она исполнять обязанности ректора привлекла — http://www.belichenko.com/

Владимир
08:50 03.11.2016

Будучи на больничном приехала на работу. Это что за больничный такой? Человек будучи на больничном «болтается» по городу. На трудовой подвиг не похоже.В этом НИРО с приходом Старковой какой то цирк , работники многие уволились, работы не видно. Появились долги. На предыдущей работе, по слухам в инете, Старкова тоже «цирк» устроила. Товарищи руководители, оградите пожалуйста новгородцев от этого бардака.

Ирина
12:09 03.11.2016

Дико и страшно читать такие статьи, но СОВСЕМ НЕ УДИВИТЕЛЬНО!!!! Такая же, похожая, ситуация происходила в Алых парусах, правда до драк не дошло. Назначили директором «никчемного» Хиврича и замом Парфенову — и понеслось:они полностью дестабилизировали работу,сломали структуру учреждения,сократили собственную бухгалтерию(!, 15 больших помещений под клубы по всему городу, более 140 сотрудников, 25 лет работы), учреждение обнищало, хорошие работники поувольнялись, в офисе бедлам. Хочется спросить:» -Кто же назначает на должности таких людей? Они не садятся в кресла директоров и ректоров сами!». Коллективу хочется пожелать выдержки, крепитесь. На долго такие директора не остаются, только жаль после — не разгрести.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.